Трамп пригрозил General Motors повышением налогов
![Chevy Cruze — модель 2016 года на презентации в Детройте](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/3/85/754834489791853.jpg)
Избранный президент США Дональд Трамп (займет пост главы государства 20 января 2017 года) пригрозил корпорации General Motors повышением налогов, если та не откажется от продажи в США выпущенных в Мексике автомобилей.
«General Motors поставляет дилерам в США сделанные в Мексике Chevy Cruze и не платит налогов при пересечении границы. Делайте в США или платите большой пограничный налог!» — написал Трамп на своей странице в сети Twitter.
Беспошлинно ввозить в США выпущенные в Мексике автомобили позволяют нормы соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA), которое Трамп в ходе своей предвыборной кампании обещал расторгнуть.
В преддверии выборов Трамп неоднократно критиковал крупные американские компании за вывод производственных мощностей за пределы страны и обещал принять меры для их возвращения в страну. Среди таких мер тогда еще кандидатом на пост президента упоминалось и введение 35-процентной пошлины на автомобили, ввозимые в страну с мексиканских заводов Ford, GM и других компаний.
По данным Мексиканской ассоциации автоиндустрии, 80% всех производимых в стране легковых автомобилей отправляется на экспорт, из них 86% экспортируется в рамках NAFTA в США и Канаду. Всего в 2015 году Мексика отправила на экспорт 2,8 млн легковых автомобилей (четвертое место в мире), из которых 1,993 млн попало в США. Автопром обеспечивает Мексике 3,2% ВВП и около 900 тыс. рабочих мест.