Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Michael Kors купит обувную компанию Jimmy Choo за $1,2 млрд

Гонконгский производитель модной одежды и сумок Michael Kors договорился о приобретении компании Jimmy Choo, производящей обувь премиум-сегмента. Сумма сделки составит $1,2 млрд
Фото: Arnd Wiegmann / Reuters
Фото: Arnd Wiegmann / Reuters
Michael Kors Holdings Ltd. купит базирующуюся в Лондоне Jimmy Choo Plc с премией к рынку около 18%. Сумма сделки составит £896 млн ($1,2 млрд), выкуп состоится по 230 пенсов за бумагу. Цена, как отмечает Bloomberg, в 17,5 раза выше EBITDA Jimmy Choo за 2016 год. Условия сделки согласованы советами директоров обеих компаний.

Представители Michael Kors уже заявили, что намерены сохранить нынешний менеджмент производителя обуви. В частности, на своем посту останется гендиректор Jimmy Choo Пьер Дени.

Рынок отреагировал на новость о сделке Michael Kors и Jimmy Choo позитивно — котировки акций последней на открытии торгов выросли почти на 17%.

Сейчас основным акционером Jimmy Choo является JAB Holdings Co. — инвесткомпания семьи миллиардеров Райман (четыре представителя этой семьи делят 501-е место в глобальном списке миллиардеров Forbes с состоянием $3,7 млрд каждый). JAB купила Jimmy Choo в 2011 году за £500 млн. В 2014 году Jimmy Choo вышла на IPO на Лондонской фондовой бирже, а доля Райманов сократилась до 68%.

Сделка происходит на фоне консолидации компаний luxury-индустрии, указывает Bloomberg. В частности, ранее в 2017 году конкурент Michael Kors, компания-производитель аксессуаров Coach Inc., объявила о покупке производителя модной одежды Kate Spade & Co (ранее известная как Liz Clаiborne).

JAB выставила Jimmy Choo на продажу в апреле 2017 года — компания решила сосредоточиться на производстве продуктов питания и сетевых кофейнях. В частности, компания заявила о планах купить производителя хлеба Panera Bread Co. за $7,2 млрд, а до этого — приобрела сети кофеен Caribou Coffee и Krispy Kreme Doughnuts.

Компания Jimmy Choo была основана малайзийским дизайнером Джимми Чу в Лондоне в 1996 году. Бренд достаточно быстро получил известность в связи с тем, что его поклонниками стали многие известные личности, среди которых принцесса Диана. Сейчас компании принадлежит порядка 150 брендовых магазинов по всему миру.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Президент РФС заявил о надежде на допуск России на турниры в 2026 году Спорт, 18:52
Театр имени Пушкина рассказал, где и когда похоронят Веру Алентову Общество, 18:44
Не потерять себя: какие смыслы вшиты в сериал «Одна из многих» Стиль, 18:40
Миндич рассказал, когда общался с Зеленским Политика, 18:37
В Норвегии биатлонистам запретили тренироваться в гипоксических масках Спорт, 18:36
Зеленский рассказал о подготовке основы для проведения выборов на Украине Политика, 18:32
Станции роста: как инфраструктура и сервисы поддержат рост электропарка Тренды, 18:30
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Защита Лурье попросила Долину освободить квартиру до конца декабря Общество, 18:27
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 18:23
Желающим сдать на права разрешат не предъявлять медицинские справки Общество, 18:20
Умер экс-помощник главного тренера сборной Франции по футболу Спорт, 18:14
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
ЦБ установил официальный курс доллара на выходные и 29 декабря ниже ₽78 Инвестиции, 18:09