Крипто
Лидеры роста и падения
Майнинг⁠,
0

Bloomberg назвал новую угрозу крипторынка. Все дело в кредитах майнеров

Компании, добывающие криптовалюты, вынуждены продавать биткоины для погашения займов, взятых под залог оборудования

Крупные майнинговые компании начинают сталкиваться с трудностями в выплате кредитов, взятых под залог оборудования, на общую сумму до $4 млрд, сообщает Bloomberg. По информации издания, это создает потенциальный риск для крупных криптокредиторов.

Учитывая волатильность крипторынка, традиционные кредиты на модернизацию парка оборудования труднодоступны и имеют высокие процентные ставки, говорится в статье. Чтобы заполнить пустующую нишу, такие кредиторы как Galaxy Digital, NYDIG, BlockFi Inc., Celsius Network Ltd., Foundry Networks LLC и Babel Finance, начали принимать майнинговое оборудование в качестве залога в дополнение к платежам.

Теперь обеспечение таких кредитов оказалось недостаточным из-за того, что оборудование подешевело, рассказал соучредитель майнинговой компании Luxor Technologies Итан Вера. По оценкам Веры, кредиты, обеспеченные оборудованием, составляют до $4 млрд.

Продажа резервов биткоинов оказывает давление на цены, и стоимость оборудования может упасть еще ниже, если сами кредиторы начнут продавать устройства, находящиеся у них в залоге, сообщают авторы статьи. Согласно данным Luxor Technologies Corp., стоимость майнера Bitmain S19 снизилась примерно на 47%, по сравнению с максимумом около $10 тыс. в ноябре.

Core Scientific Inc. уже продала более 2 тыс. биткоинов в мае, чтобы помочь покрыть операционные расходы, а Bitfarms Ltd. ликвидировала почти половину добытых токенов, чтобы погасить часть кредита в Galaxy Digital Holdings Ltd. Компания также имеет еще один кредит под залог оборудования в New York Digital Investment Group LLC.

По данным Arcane Research, майнинговые компании продали 100% произведенных ими в мае монет, тогда как за первые четыре месяца 2022 года добывающие компании продавали от 20% до 40% добытых биткоинов. Аналитики называют резкое падение прибыльности майнинга причиной такого значительного увеличения продаж.

Майнинг на грани: как падение доходности повлияло на добывающие компании

«Биткоин и Ethereum уйдут на второй план». Интервью с главой ViaBTC

В Иркутске похитили оборудование для майнинга стоимостью более ₽100 млн

Хакер взломал блокчейн-мост и похитил криптовалюту на $100 млн

Solana представит свой первый криптовалютный смартфон

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30
На Кубани обломки дронов повредили два частных дома Политика, 03:28
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до шести Политика, 03:12
Появились круглогодичные штрафы за несообщение в военкомат о переезде Общество, 03:00
Размер пособия по беременности и родам увеличился в новом году Общество, 02:32
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:26
Орбан назвал главный вопрос 2026 года Политика, 02:24
В России заработали новые признаки мошеннических переводов Финансы, 01:45
Родители двух и более детей смогут получить семейную выплату в 2026 году Финансы, 01:24
Зеленский рассказал, чего хочет Украина Политика, 01:21
В России вводится новая добровольная отметка в паспорте вместо ИНН Общество, 01:08
Детям до 14 лет поменяют правила выезда в Белоруссию, Армению и Казахстан Общество, 01:05
Главное Курсы