Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

WSJ объяснила решение Байдена по газу давлением Рокфеллеров

WSJ: решение Байдена по газу было принято под давлением Рокфеллеров и Блумберга
Две недели назад Байден поручил приостановить экспорт СПГ в связи с влиянием на климат и нацбезопасность. WSJ выяснила, что этому способствовала долгая лоббистская кампания экологических групп, финансируемых миллиардерами
Фото: Norbert Fellechner / Getty Images
Фото: Norbert Fellechner / Getty Images

Решение прекратить выдачу новых разрешений на экспорт СПГ из США было принято президентом Джо Байденом в результате давления со стороны миллиардеров, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По сведениям газеты, интенсивная лоббистская кампания длилась примерно четыре года, ее вели благотворительные организации, контролируемые членами семьи Рокфеллеров ($10 млрд по оценке Forbes), а также спонсировали другие миллиардеры, среди которых Майкл Блумберг ($96 млрд). Кампания была нацелена на поиск и спонсирование лидеров общественного мнения, выступавших против проектов в области ископаемого топлива. Активисты выдвигали экологические требования к Белому дому и федеральным чиновникам.

«Они привлекли наше внимание», — признал высокопоставленный представитель администрации Байдена усилия активистов.

Другие сотрудники также отметили, что на них повлияли действия экологических групп, но эта кампания не стала единственным фактором, сказавшемся на решении Байдена. Как они пояснили, Белый дом пошел на эти меры в свете результатов новых исследований о выбросах на объектах СПГ, а также намерения лучше понять, как поставки СПГ влияют на американскую экономику и нацбезопасность.

Cенатор Круз назвал «субсидией Путину» решение Байдена по СПГ
Политика

Речь идет о решении Байдена приостановить одобрение новых контрактов на экспорт СПГ, об этом было объявлено 26 января. На время заморозки в Белом доме проанализируют, как экспорт СПГ влияет на энергетическую безопасность США и окружающую среду.

США по результатам прошлого года впервые стали крупнейшим экспортером СПГ в мире. В Катаре, крупнейшем поставщике СПГ в 2022 году, объемы добычи сократились.

Республиканцы подвергли решение Байдена резкой критике. Сентор Тед Круз назвал происходящее «подарком Путину». По его мнению, Европе теперь придется покупать СПГ у России, а не США.

Однако опрошенные Foreign Policy эксперты не нашли критических последствий этого шага для рынка СПГ или европейской энергобезопасности. «Люди не понимают, что это всего лишь пауза», — сказал Лукас Тракимавичюс, который занимается энергетической геополитикой в Институте исследований безопасности Евросоюза.

Как пишет Bloomberg, азиатские покупатели СПГ начали искать новых поставщиков на случай, если пауза в поставках затянется.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Путин оценил Си в качестве союзника России Политика, 15:02
Путин назвал способ кардинально решить проблему с водой в Донбассе Политика, 15:00
Путин назвал условие, при котором не будет новых военных операций Политика, 14:57
Путин ответил на вопрос о будущем России и иноагентах Политика, 14:56
СОГАЗ выплатил возмещение пострадавшим в Орске за вред жизни и здоровью Компании, 14:56
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 14:52
Путин заявил, что обязательную отработку для студентов педвузов не введут Общество, 14:50
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Путин объяснил, как улучшить демографию в России Общество, 14:48
Путин объяснил свои слова про «европейских подсвинков» Политика, 14:47
Клуб Дзюбы досрочно прервал аренду футболиста ЦСКА Спорт, 14:43
Какие сайты будут работать у россиян без интернета. Инфографика Технологии и медиа, 14:42
Путин пообещал проработать вопрос выплат за второе утраченное жилье Политика, 14:39
Путин ответил на вопрос «Почему все так дорого?» Политика, 14:37
Путин призвал продлить время работы детсадов Общество, 14:34