Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Страны ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о зоне свободной торговли

ЕАЭС подписал соглашение о зоне свободной торговли с Индонезией, снизив пошлины в пять раз для 90% товаров. Это позволит «закрепиться на рынке с растущим потребительским спросом», говорил Слепнев

Страны ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о зоне свободной торговли
Video

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС; Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) и Индонезия подписали соглашение о зоне свободной торговли с Индонезией, сообщила пресс-служба Кремля.

Документ подписан на встрече Высшего Евразийского экономического совета в Петербурге. Соглашение о свободной торговле позволит диверсифицировать номенклатуру поставок ЕАЭС и «закрепиться на рынке с растущим потребительским спросом», отмечал министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

По словам министра, средняя ставка индонезийской пошлины для поставщиков евразийского объединения снизится более чем в пять раз.

Президент России Владимир Путин заявил, что торговое соглашение ЕАЭС и Индонезии позволит установить режим свободной торговли в отношении свыше 90% товарной номенклатуры и 95% взаимного товарооборота. Только российско-индонезийский товарооборот в 2024 году составил $4,3 млрд, говорил министр промышленности и торговли России Антон Алиханов.

В Минпромторге раскрыли планы по порогу беспошлинного ввоза в ЕАЭС
Экономика
Фото:Сергей Лантюхов / NEWS.ru / Global Look Press

Ранее страны ЕАЭС согласовали график взаимных обязательств по снижению пошлин на отдельные позиции экспорта и импорта. Часть пошлин будет обнулена сразу после вступления соглашения в силу, часть — поэтапно в течение периода от трех до 15 лет. В перечень подпадающих под обнуление пошлин товаров включены различные виды удобрений, продукция химии и нефтегазохимии, черной и цветной металлургии, лесопереработки, радиоэлектроники.

В проработке также находится преференциальное соглашение с Индией, добавил Путин. По его словам, первый раунд консультаций по тексту соглашения прошел месяц назад и Нью-Дели выразил готовность «активизировать процесс согласования».

Кроме того, на рассмотрение высшего совета вынесено решение о начале переговоров с Узбекистаном по соглашению об обмене информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы Евразийского союза.

В заседании, кроме Путина, приняли участие президенты Белоруссии, Казахстана и Киргизии Александр Лукашенко, Жомарт Токаев и Садыр Жапаров, премьер-министр Армении Никол Пашинян, а также и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев. К заседанию в расширенном составе присоединились в том числе президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и министр торговли Индонезии Буди Сантосо.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Российские силы ПВО за ночь уничтожили 38 украинских дронов Политика, 07:38
Мосбиржа назвала первых эмитентов, передающих данные о сделках инсайдеровПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Еврокомиссар по расширению посетит Турцию Политика, 07:16
Основной ввод многоквартирных домов переместился из Москвы и ПетербургаПодписка на РБК, 07:00
Аналитики заявили о структурном сдвиге в российском экспортеПодписка на РБК, 07:00
Кредитор «Самолета» усомнился, что девелопер получит льготный заем
РАДИО
Бизнес, 07:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Олимпиада с РБК: обсудим открытие Игр с гостями в специальных эфирах Общество, 07:00
Бывшего вице-президента Банка Китая исключили из КПК, обвинив в коррупции Политика, 06:50
Макрон допустил ограничения видеоигр и ИИ-чатов для детей Общество, 06:30
МТС запустил уведомления членов семьи о звонках мошенников Технологии и медиа, 06:02
В Госдуме усомнились, что «Самолет» получит помощь из бюджета
РАДИО
Бизнес, 06:00
США сообщили о гибели двух человек при ударе по наркосудну в Тихом океане Политика, 05:52
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран Политика, 05:44