Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

Шольц отказался выделять больше средств на борьбу с кризисом в экономике

Тратить больше средств на борьбу с экономическими проблемами Германия не будет, чтобы не наращивать размер своего долга, пояснил Шольц. На субсидии бизнесу из-за роста цен на электроэнергию денег нет, отметил он
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Annegret Hilse / Reuters)

Германия не будет выделять дополнительные средства на борьбу с экономическими проблемами и увеличивать размер своих долгов, заявил канцлер Олаф Шольц, передает Bloomberg.

«Я не уверен, что [Европейский] союз действительно считает, что мы должны брать на себя больше обязательств», — сказал он, напомнив, что ФРГ в последние годы увеличила долг на сотни миллиардов евро, выделяя средства на борьбу с пандемией и ростом цен на энергоносители. В этой связи канцлер отверг идею субсидирования в электроэнергетике для бизнеса.

«Нам не только не хватает денег для субсидирования цен на электроэнергию в долгосрочной перспективе, но и юридических возможностей», — признал он.

Шольц отметил, что существующий экономический рост страны — «неудовлетворительный», проблемы Германии связаны с ослаблением мировой экономики в целом на фоне зависимости страны от экспорта. Однако он призвал не порочить ФРГ как хорошее место для ведения бизнеса.

Bloomberg сравнил Германию с «больным человеком Европы»
Экономика
Фото:Lukas Schulze / Getty Images

В течение этого года на Западе не раз выражали озабоченность экономическим состоянием Германии. Bloomberg сообщал в мае, что устойчивость немецкой экономики пошатнулась после десятилетий, когда она была экономическим двигателем Европы. В частности, эксперты прогнозировали ФРГ отставание от других европейских стран «на долгие годы», а МВФ — что в этом году рост ее ВВП будет самым медленным среди стран G7.

В конце июля основатель Исследовательского института Флоссбаха фон Шторха и бывший главный эксперт Deutsche Bank по макроэкономике Томас Майер сказал агентству, что Берлин рискует получить статус «больного человека Европы». Так обозначают страну, переживающую затяжные экономические трудности. В истории Германии уже был период, когда она имела этот статус — после объединения западной и восточной частей в 1990-м.

Заместитель председателя российского Совета безопасности Дмитрий Медведев объяснял проблемы в экономике Германии поддержкой Украины и следованием политике США. Речь в том числе о санкциях и отказе от российских энергоносителей. По прогнозу Медведева, в этой ситуации «Германия скоро надолго утратит свое политическое и экономическое лидерство в «единой Европе», кроме того, возможно возрождение «мечты о четвертом рейхе и новом фюрере».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Росздравнадзор проверит данные о впавшем в кому советнике главы HH.ru Общество, 15:20
Во Франции усилили охрану ферм с устрицами и улитками перед Рождеством Общество, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15