Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Виктор Прокопеня отказался от покупки «дочки» Сбербанка на Украине

Свое решение бизнесмен объяснил намерением сосредоточиться на других проектах. Ранее Нацбанк Украины отказался согласовать продажу «дочки» Сбербанка консорциуму с участием Саида Гуцериева
Фото: Efrem Lukatsky / AP
Фото: Efrem Lukatsky / AP

Белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня отозвал поданную в Национальный банк Украины (НБУ) заявку на покупку украинской «дочки» Сбербанка.

«Мы приняли решение отозвать из НБУ заявку на покупку украинского ПАО «Сбербанк» для того, чтобы сконцентрироваться на других наших планируемых инвестициях и проектах, над которыми мы работаем», — сообщил Прокопеня РБК.

Ранее в четверг об отзыве заявки Прокопени сообщило со ссылкой на свои источники на финансовом рынке ТАСС.

Комментируя решение об отказе от сделки, Прокопеня отметил, что по-прежнему считает покупку украинского бизнеса Сбербанка «хорошей инвестиционной возможностью», однако предпочтет сосредоточиться на работе над текущими проектами

«Проекты, которыми мы сейчас занимаемся, являются лучшим вложением нашего времени», — сказал бизнесмен РБК.

В Сбербанке отказались от комментариев по поводу планов по продаже их «дочки» на Украине.

28 июля 2017 года, после того как стало известно, что НБУ отклонил заявку на покупку украинской «дочки» Сбербанка консорциумом латвийского Norvik Bank (акционер Григорий Гусельников) и белорусской компании Саида Гуцериева (сын основного владельца компании «РуссНефть» и группы «Сафмар»), Прокопеня говорил РБК, что по-прежнему заинтересован в сделке. «В настоящий момент ожидаем решения регуляторов в отношении нашей заявки», — сказал тогда он.

Основанием для отказа консорциуму Гусельникова — Гуцериева в пресс-службе регулятора РБК назвали непредоставление инвесторами документов, необходимых для осуществления проверки на предмет их соответствия требованиям законодательства Украины. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил РБК, что потенциальные покупатели не смогли доказать НБУ наличие у них достаточного объема собственных средств и подтвердить источник их происхождения.

В середине марта 2017 года президент Украины Петр Порошенко ввел санкции в отношении пяти украинских банков с российским капиталом, в число которых попала и «дочка» Сбербанка.

Позднее зампред НБУ Катерина Рожкова заявила, что перспектив развития на Украине у российских банков нет и они должны покинуть рынок.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
«Ъ» узнал причину ужесточения меры пресечения для генерала ПоповаПолитика, 16:34
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 16:33
Переговоры России и США в Стамбуле продлились более шести часовПолитика, 16:31
Хозяину напавших на ребенка в Сочи собак предъявили обвинениеОбщество, 16:30
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 16:30
Рязанского вице-премьера задержали за взятку через день после увольненияПолитика, 16:24
Власти Украины ограничили выезд за рубеж журналистов и деятелей культурыПолитика, 16:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полиция задержала бывших сотрудников USAID из-за акции в конгрессе СШАПолитика, 16:11
Режиссер «Простой просьбы» отказался от джина Райана Рейнолдса в сиквелеВино, 16:10
Путин предупредил спецслужбы о попытке сорвать диалог России и СШАПолитика, 16:04
Медведев предложил возместить ему штраф за камеру на Australian OpenСпорт, 16:04
Суд назначил дату приговора Елене БлиновскойОбщество, 15:58
Салат из пальцев: обзор 11 нейросетей для генерации видеоPro, 15:55
Один из главных крутых парней Голливуда: каким был Джин ХэкменОбщество, 15:52