Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Финансы⁠,
0

Лишь 48% российских бизнесменов оставят все свое состояние детям

Меньше половины российских бизнесменов оставят все свое состояние детям, 36% – большую часть, наследники 13% получат меньше половины
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Центр управления благосостоянием и филантропии бизнес-школы Сколково исследовал поведение российских владельцев частных капиталов. Авторы опросили 39 бизнесменов, чье состояние превышает 100 млн руб. (13% из них входит в список Forbes). Работа длилась два года.

Исследование показало, что 48% российских бизнесменов собираются оставить все свое состояние семье и детям, 36% – больше половины, а 13% – меньше половины. Те деньги, которые не достанутся детям по наследству, бизнесмены собираются передать на благотворительность, рассказал предприниматель, заместитель председателя Международного попечительского совета бизнес-школы Сколково Рубен Варданян. «Бизнесмены понимают разницу между нормальным​ потреблением и свер​хпотреблением, осознают опасность слишком больших денег для детей», – говорит он.​

Среди участников исследования нет ни одного предпринимателя, который не занимался бы благотворительностью в течение последних двух лет. Большинство (78%) жертвуют деньги сиротам и тяжелобольным детям, многие направляют деньги в церковь (56%), на помощь малоимущим (50%), на школьное образование (50%), на искусство и культуру (44%).

«Теми, кто направляет деньги на благотворительность, движет желание решить социальные проблемы. Но это не единственная причина: предприниматели понимают, что большое наследство лишит преемников возможности самореализовываться и сделать карьеру», – добавляет директор Центра изучения интернета и общества Иван Климов, который участвовал в исследовании.

Исследователи также опросили бизнесменов о том, кто будет собственником их бизнеса в перспективе 5–10 лет. «50% наших респондентов планируют остаться собственниками бизнеса, но для многих это решение представляется временным. То есть они планируют переосмыслить этот вопрос позже. Оставить бизнес в семье собирается небольшая часть наших респондентов», – говорит руководитель исследовательского проекта Руслан Юсуфов.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
США захватили панамский танкер у берегов Венесуэлы Политика, 18:08
«Динамо» повторило антирекорд КХЛ и обыграло ЦСКА Спорт, 18:03
Умерла автор первого перевода Толкина на русский язык Наталия Рахманова Общество, 17:58
«Украинская правда» нашла Миндича в Израиле Политика, 17:49
В Думе сообщили о разработке проекта, меняющего лимит на подарки учителям Общество, 17:45
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Жители Санкт-Петербурга сообщили о проблемах с мобильным интернетом Общество, 17:11
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28