Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

МВД и ФСБ дадут право блокировать денежные переводы без суда на 10 дней

Ограничения будут вводиться «только в не терпящих отлагательства случаях»
Силовики смогут принимать решения о блокировке на 10 дней переводов, цель которых — финансирование терроризма или незаконных митингов. Согласно расчетам Росфинмониторинга, в день будет останавливаться примерно 17 таких транзакций
Фото: Артем Коротаев / ТАСС
Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Руководство ФСБ и МВД сможет принимать внесудебные решения о блокировке денежных переводов с карт и электронных кошельков, если операции совершаются с целью оплаты наркотических средств, финансирования терроризма и экстремистской деятельности, к которой в том числе относится организация массовых беспорядков. Законопроект с соответствующими изменениями разработал Росфинмониторинг, он вносит поправки в ряд законов в части противодействия финансированию терроризма и иных противоправных деяний.

Такие нормы будут распространяться и на операции, призванные профинансировать проведение публичных мероприятий ‎с нарушением установленного порядка. Они могут привести «к массовым беспорядкам, погромам, поджогам, нарушению функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, иным аналогичным негативным последствиям», отмечают авторы проекта.

Как объясняется в пояснительной записке к законопроекту, эти изменения потребовались, так как для совершения указанных преступлений в подавляющем большинстве случаев используются счета или электронные кошельки, открытые на небольшой промежуток времени на подставных лиц или без прохождения идентификации клиента, что делает неэффективной их блокировку через суд.

Росфинмониторинг получит контроль над переводами денег из ряда стран
Финансы
Фото:Lucas Jackson / Reuters

Внесудебная блокировка операций будет действовать только десять дней, «поскольку приостановление операций влечет ограничение прав граждан, связанных с пользованием и распоряжением принадлежащими ‎им денежными средствами», объясняется в пояснительной записке к законопроекту. После истечения этого срока блокировка может продолжить действовать только по решению суда.

Как будут блокироваться счета

Решение о блокировке операций могут принимать руководители ФСБ, МВД и Росфинмониторинга, а также их заместители и отдельные руководители территориальных органов ФСБ и МВД. «При этом такое решение может быть принято только в не терпящих отлагательства случаях, а являющиеся основанием для принятия указанного решения и имеющиеся в распоряжении уполномоченных государственных органов сведения должны быть «достаточными, предварительно подтвержденными и задокументированными», — описывается в пояснительной записке механика применения.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Главным критерием противоправного денежного перевода станет «возможный вред, вероятность наступления общественно опасных последствий противоправных деяний», пояснили РБК в пресс-службе Росфинмониторинга. «Если такой вред будет существенным, непосредственно влиять на безопасность государства и общества, а решение о приостановлении операций сможет его предотвратить (не допустить совершение террористического акта, пресечь поставку крупной партии наркотиков и т.п.), то ситуация будет рассматриваться как «не терпящая отлагательства», — объяснили в ведомстве.

В большинстве случаев подтверждать противоправные цели будут сотрудники правоохранительных органов оперативно-разыскными методами. К таким можно отнести, например, рапорт оперуполномоченного, «который будет соответствовать названным критериям, если он составлен по результатам проверки первичной информации (например, сообщения) и зарегистрирован в соответствующем журнале либо приобщен к материалам оперативного дела», добавили в Росфинмониторинге.

О блокировке операции в течение 24 часов силовики должны будут сообщить Генеральной прокуратуре. Ведомство сможет опротестовать решение о блокировке денежных переводов, если оно принималось с нарушением законодательства. Срок рассмотрения такого протеста составляет 48 часов.

Банки обяжут сообщать финразведке о запросах из «недружественных стран»
Финансы
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Для блокировки операций или ее отмены ФСБ, МВД или Росфинмониторинг должны будут передавать свои решения в банки. Этот механизм будет работать по аналогии с предоставлением банкам перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, для блокировки принадлежащих им денежных средств или иного имущества.

Законопроект также предусматривает назначение судом ежемесячной выплаты для обеспечения жизнедеятельности лиц, чьи переводы заблокированы, и их членов семьи. Решение суда о блокировке операций не будет распространяться на транзакции, которые совершаются с целью оплаты труда, налогов, сборов, штрафов, коммунальных платежей и т.п.

Финразведка ответила на утечку об операциях россиян в банках США
Финансы
Фото:Павел Черемисин / ТАСС

Авторы законопроекта ожидают, что в день по всей России будет приниматься около 17 решений о внесудебной блокировке операций, а в неделю — около 120. Для расчета использовались официальные статистические данные за 2019 и 2020 годы о числе выявленных преступлений из перечисленных областей. Исходя из количества кредитных организаций, в год в каждую такую организацию будет поступать до десяти решений уполномоченных должностных лиц о приостановке операций. Авторы законопроекта учитывали, что в России на 14 сентября 2021 года насчитывалось 757 кредитных организаций, хотя, по статистике ЦБ, на 1 сентября 2021 года в России действует 375 кредитных организаций. В перечне Банка России о всех действующих когда-либо в России кредитных организациях, в том числе с отозванными лицензиями, числится 753 юрлица. В Росфинмониторинге в ответ на запрос РБК назвали эту цифру технической ошибкой.

Действующие механизмы блокировки операций можно разделить на две группы, объясняет партнер юридической компании «Арбитраж.ру» Владимир Ефремов. В первом случае они производятся на основании решения суда по запросу правоохранительных органов, что требует значительных временных затрат, во втором — производятся банками за считаные секунды, но в основном касаются контроля обналичивания средств и ухода от налогов юрлицами.

«Решение о внесудебных ограничениях на имущество граждан и компаний, а средства на счетах — это именно имущество, является очень серьезным шагом. Именно поэтому пояснительная записка содержит так много оговорок об исключительном характере таких блокировок, ограничении круга субъектов, которые смогут инициировать блокировку, ограничении по сроку такой приостановки. Остается надеяться, что описанные меры действительно будут носить исключительный характер и направлены на борьбу с реальными преступниками», — подчеркнул Ефремов. Юрист полагает, что по новому законодательству блокировка может касаться отдельно взятого расчетного счета и не будет привязана к личности его владельца.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47