Перейти к основному контенту
Финансы ,  
62 

Путин назначил регуляторов коллекторского рынка

Регулировать работу коллекторских агентств с 1 января начнут Минюст и ФССП, следует из указа президента Владимира Путина. Но из-за задержек в разработке документа должники могут и не получить защиту, допускают коллекторы
Фото: Lori
Фото: Lori

Президент Владимир Путин подписал указ о передаче регулирования работы коллекторских агентств Минюсту и Федеральной службе судебных приставов (ФССП). Документ опубликован в четверг, 15 декабря, на портале правовой информации.

Согласно этому документу, Минюст будет регулировать коллекторский рынок, а ФССП — вести государственный реестр коллекторских агентств. Кроме того, ФССП разработает в том числе форму отказа должника от взаимодействия с взыскателем, требования к программному обеспечению и форму отчетности коллекторских агентств, следует из текста указа. Правительство должно учесть возможные расходы на реализацию указа при корректировке бюджета на 2017–2019 годы, говорится в документе.

Как ранее писал РБК, в начале октября Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) направляла первому вице-премьеру Игорю Шувалову письмо с просьбой ускорить назначение регулятора рынка и подготовку нормативных актов, без которых принятый 230-ФЗ о защите прав физлиц при взыскании долгов не сможет начать работу с 1 января 2017 года. Ассоциация объясняла задержку в принятии документов «бюрократической заминкой».

230-ФЗ ограничивает коллекторскую деятельность: в частности, профессиональные взыскатели долгов не смогут беспокоить должников телефонными звонками больше раза в сутки и чаще двух раз в неделю, а сами звонки запрещается осуществлять в ночное время (с 22:00 до 8:00). Личные встречи коллектора с должником не должны проходить чаще раза в неделю. Закон запрещает коллекторам скрывать номер телефона, с которого они звонят должнику, то же требование касается и адресов электронной почты. Документы и аудиозаписи, подтверждающие общение коллекторов с должниками, должны храниться три года.

При этом 230-ФЗ, подписанный президентом 3 июля 2016 года, обязует все коллекторские агентства с 1 января 2017 года вступить в госреестр. В начале декабря в пресс-релизе, распространенном НАПКА, говорилось, что «назначенный уполномоченный орган уже не успеет опубликовать необходимые подзаконные акты, коллекторские агентства не успеют привести свои документы в соответствие с этими требованиями, а банки и МФО — внести изменения в кредитные договоры и подготовиться к новым стандартам общения с заемщиками».

Как рассказал РБК президент НАПКА Алексей Саватюгин, на этой неделе вслед за указом Путина должно выйти постановление правительства, которое разграничит зоны ответственности Минюста и ФССП по контролю за коллекторским рынком. «У участников рынка есть большие опасения, что они не успеют привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями», — сказал он.

По мнению Саватюгина, срок вступления в силу 220-ФЗ нужно перенести, но на такое решение властей он не рассчитывает. «Однако если все необходимые нормативные акты не будут разработаны, то есть опасение, что первый квартал 2017 года будет тяжелым как для коллекторов, так и для должников. Например, если не появится форма отказа от общения должника с коллектором, то заемщикам трудно это будет сделать», — говорит Саватюгин.

По данным Банка России, к 1 ноября 2016 года просроченная задолженность физлиц перед банками составляла 892,77 млрд руб. За год она увеличилась более чем на 22 млрд руб., следует из информации на сайте ЦБ.

Авторы
Теги
Лента новостей
Российский фильм «Пришелец» вошел в программу кинофестиваля CinequestLife, 16:28
Захарова увидела ненависть в инструкции для наемников от финского МИДаПолитика, 16:18
Сырский объявил о переводе ВСУ на корпусную структуру войскПолитика, 16:14
«Спартак» договорился о переходе форварда из топ-клуба ГрецииСпорт, 16:02
L'Equipe узнала об отказе Фуркада возглавить оргкомитет Олимпиады-2030Спорт, 15:34
Адвокат Жорин рассказал о последствиях взрыва в ЖК «Алые паруса»Общество, 15:33
Эксперты призвали проверять флагман Samsung при покупке на маркетплейсеОбщество, 15:32
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Reuters узнал, где могут пройти переговоры Путина и ТрампаПолитика, 15:26
Песков оценил выводы западных СМИ об обветшании российского флотаПолитика, 15:23
Главу Северодонецка задержали по подозрению в похищениях и бандитизмеПолитика, 15:10
Пожар в павильоне на ВДНХ. ФоторепортажОбщество, 15:09
В Чувашии завели дело на главреда издания «Взятка» за критику полицииОбщество, 15:02
Названы мегаполисы с наибольшим ростом цен на новостройки за кварталНедвижимость, 15:02
Гид по Замоскворечью: главные адреса и точки притяженияРБК и Донстрой, 15:00