Google обновила карты, переводчик и не только. Вот что изменилось

. От функции мультипоиска до чат-бота Bard

Google обновила карты, переводчик и другие сервисы

Обновлено 09 февраля 2023, 14:40
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Компания Google провела в Париже презентацию обновленных продуктов, в ходе которой рассказала о модернизации поисковой системы и других популярных онлайн-сервисов. Изменения незначительные, но тем не менее полезные. РБК Life рассказывает, что нового ждет пользователей Google.

«Мультипоиск» в Google Lens

Google / YouTube
Фото: Google / YouTube

Помимо того что Google постоянно совершенствует свои традиционные алгоритмы поиска, она также добавляет в него новые функции и возможности. Теперь поисковику стал доступен не только поиск по фото или картинке, но и по изображению на экране смартфона. Для этого достаточно во время просмотра фото или видео вызвать ассистента Google и задать вопрос, что изображено на экране. Поиск сможет распознать как лица, например определить знаменитость, так и другие объекты вроде животных или даже архитектурных достопримечательностей.

Также стал доступен анонсированный еще в апреле 2022 года «Мультипоиск», который может осуществлять поиск с использованием изображений и текста одновременно. Алгоритм позволяет обрабатывать перекрестные запросы. Например, можно загрузить в Google фото сломанного велосипеда с вопросом «Как починить?», и поисковик попробует найти инструкцию для ремонта похожей поломки. Или, к примеру, подскажет, как ухаживать за тем или иным растением лишь по его изображению и запросу «советы по уходу».

Вместе с тем функция мультипоиска стала доступна и всем пользователям приложения Google Lens. Чуть позднее в Lens также появится функция «Мультипоиск рядом со мной», которая расширит возможности для поиска расположенных недалеко организаций и компаний.

В основе «Мультипоиска» лежит новый алгоритм Multitask Unified Model (MUM) на основе нейросети, который способен обрабатывать данные в разных форматах, в том числе текстовом, фото- и видеоформате, а затем делать выводы и устанавливать связи между темами.

Обновленный переводчик Google Translate

Google / YouTube
Фото: Google / YouTube

Обновленный Google Translate наделили функцией, которая при переводе слов со множественными значениями показывает не только несколько вариантов, включая синонимы, но и слова, которые могут подойти к разным контекстам. Причем помимо выдачи самих слов переводчик еще и сопровождает их разъяснением с указанием части речи, значения и примером употребления. В частности, на презентации был показан перевод слова novel с английского на французский, по результатам которого Google Translate вывел сразу три ответа: «роман», «новый» и «новаторский».

В ближайшее время новая опция появится для английского, испанского, французского, немецкого и японского языков, а через несколько месяцев будет доступна и для остальных языков в Google Translate.

Также в переводчике расширился список доступных языков и диалектов. Добавили 33 новых языка, среди которых теперь есть, например, корсиканский, латынь и идиш.

Кроме того, в скором времени обновится и интерфейс приложения Google Translate для смартфонов и планшетов на iOS. Интересно, что пользователи Android получили это обновление еще в декабре 2022-го.

Новый режим в картах Google Maps

Google / YouTube
Фото: Google / YouTube

Immersive View — именно так называется новый режим в картах Google, который позволяет осмотреть местность сверху в 3D, а также приближать объекты, например, для более детального рассмотрения входов в здание и других его особенностей. Причем делать это можно в разное время суток и при разных погодных условиях.

Более того, по некоторым отмеченным на карте объектам можно прогуляться с формате 3D-тура, чтобы разобраться в планировке или оценить интерьер. К примеру, если вы направляетесь в запутанный аэропорт или подыскиваете ресторан для деловой встречи. На карте уже воссозданы интерьеры более 1 тыс. объектов, включая аэропорты, железнодорожные вокзалы, рестораны и торговые центры в таких городах, как Нью-Йорк, Сан-Франциско, Берлин, Барселона, Франкфурт, Мадрид, Париж, Прага, Сан-Паулу, Мельбурн, Токио, Сингапур и других. Сами же объемные цифровые визуализации улиц и зданий на картах были смоделированы не только при помощи спутниковых снимков, но и на основе панорамных фотографий местности, которые американская компания делает для встроенной функции Panoramic View. К слову, новый режим был анонсирован еще в середине прошлого года, однако стал доступен только сейчас.

Кроме того, в картах появился поиск в режиме Live View, включив который можно узнать адрес здания, а также список находящихся в нем организаций. Для этого нужно просто навести на объект камеру телефона. Функцией уже сейчас можно пользоваться в Лондоне, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Париже, Сан-Франциско и Токио. В ближайшее время режим Live View станет доступен на картах Барселоны, Дублина и Мадрида.

Наконец, встроенный в карты навигатор, помимо самого быстрого и короткого маршрута, также начнет предлагать водителям энергоэффективный маршрут, который будет наиболее экономичным с точки зрения расхода топлива или электроэнергии на обычных автомобилях с ДВС или на электромобилях. Для владельцев последних, в которых по умолчанию установлен Google Maps, также появились новые функции. Сервис на основе маршрута сам подскажет, когда машине понадобится подзарядка, выберет ближайшую станцию и подсчитает, сколько на это уйдет времени с учетом скорости подзарядки на этом терминале. При поиске ресторана или продуктового магазина по дороге сервис также укажет, есть ли поблизости зарядочная станция. Пользователь может сам установить фильтр, отображающий лишь высокоскоростные зарядочные станции.

Чат-бот Bard

Google / YouTube
Фото: Google / YouTube

Еще одной новинкой стал обновленный «умный» чат-бот Bard, который в течение года будет интегрирован в поиск Google. Bard — это нейросеть, которая генерирует развернутые текстовые ответы по коротким односложным запросам. Но бот все же будет не сам давать ответ, а лишь помогать пользователям в самом поисковике. При этом короткий пересказ подходящих ответов на запросы будет висеть над выдачей, но никак не заменять ее.

Кроме того, Bard постарается направлять пользователя и предвосхищать его дальнейшие запросы. Например, при поиске созвездия предложит узнать, когда его можно будет увидеть в ближайшей к вам точке. А еще нейросеть сможет поддерживать своего рода диалог. Скажем, если пользователем будет задан вопрос, на который нет однозначного ответа, то Bard предложит несколько точек зрения.

Эксперты The Verge отмечают, что в ходе презентации Google не показала ничего принципиально нового и умения Bard ни в чем не превосходят возможности схожего «умного» чат-бота Bing от Microsoft, представленного недавно. Впрочем, и Bing от Microsoft, и Bard от Google напоминают технологию ChatGPT, которую разработала компания OpenAI, основанная Илоном Маском.

Поделиться