Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

По военной базе США в Ираке нанесли ракетный удар

Три ракеты были выпущены в направлении базы Victory в аэропорту Багдада. Две из них сбили силы ПВО, одна упала. Сообщений о жертвах нет
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

Военная база США Victory в аэропорту Багдада попала под ракетный обстрел, сообщают Shafaq News и AFP со ссылкой на источники.

«База Victory в аэропорту Багдада была обстреляна тремя ракетами, две из которых были сбиты силами противовоздушной обороны базы, а третья упала неподалеку от штаб-квартиры командования по борьбе с терроризмом», — сообщил AFP источник в службе безопасности.

Жертв нет, обстрел не повлиял на воздушное сообщение.

По данным Shafaq News, готовился также второй удар: к западу от Багдада была найдена и уничтожена позиция, откуда планировалось совершить запуск.

В 2003 году, во время войны в Ираке, американские военные смогли занять базу Victory, которая изначально представляла собой загородный клуб для багдадской элиты при президенте Саддаме Хусейне. Ее объекты приспособили под военные нужды; на этой базе американские генералы принимали решения о стратегии боевых действий.

Shafaq сообщил о взрыве в логистическом центре посольства США в Ираке
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

10 сентября посольство США в Ираке сообщило, что дипломатическое представительство страны в Багдаде подверглось нападению. Источники в службе безопасности сообщили Reuters, что две ракеты упали рядом с базой Victory, где дислоцированы американские войска. О жертвах не сообщалось.

27 сентября стало известно, что Вашингтон и Багдад договорились свернуть международную военную миссию в Ираке, которая занималась борьбой с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещена в России). На первом этапе в том числе выведут войска из багдадского аэропорта. Всего в Ираке около 2,5 тыс. американских военных, указывало Associated Press.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17