Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
0 

Израиль повысил уровень угрозы для посещения России

Совет нацбезопасности Израиля повысил уровень угрозы для посещения России
Совет нацбезопасности Израиля повысил уровень угрозы для посещения ряда стран, в том числе для России. Израильтянам рекомендуют соблюдать повышенные меры безопасности при поездке в Россию
Фото: Amir Levy / Getty Images
Фото: Amir Levy / Getty Images

Совет национальной безопасности Израиля обновил рекомендации для туристов по посещению ряда стран, повысив уровень угрозы. В число государств, попавших в список ведомства, вошла и Россия — для нее уровень угрозы повысили до 2 с рекомендацией принимать повышенные меры безопасности при посещении.

Уровень угрозы 2 также теперь действует для многих стран Западной Европы (включая Великобританию, Францию и Германию), Южной Америки (в том числе Бразилии и Аргентины), а также Австралии.

До уровня 3 с рекомендацией отложить «несущественные» поездки в страну израильская сторона повысила уровень угрозы для стран Африки (включая Южную Африку и Эритрею) и Центральной Азии (включая Узбекистан, Казахстан, Киргизию и Туркменистан).

Для арабских стран, государств Ближнего Востока, Северного Кавказа, стран, граничащих с Ираном и нескольких мусульманских стран Азии действует высокий уровень угрозы с рекомендацией отказаться от всех поездок туда.

Израиль открыл горячую линию на русском языке для жалоб на антисемитизм
Политика
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

«С начала войны мы выявили активизацию усилий Ирана и его доверенных лиц, включая группировки ХАМАС и течения «Глобального джихада», направленных на нанесение ущерба израильским и еврейским объектам по всему миру. В то же время во многих странах наблюдается постоянный и значительный рост подстрекательства, попыток нападений и проявлений антисемитизма», — говорится в заявлении совета нацбезопасности Израиля.

В целом израильтянам рекомендуют перед поездками проверять, проходили ли в стране назначения антиизраильские протесты, даже если для государства не выпущено предупреждения об угрозе. Также израильским туристам советуют держаться подальше от каких-либо акций, в том числе израильских или еврейских собраний, и воздержаться от демонстрации своей идентичности.

С 7 октября продолжается война Израиля и палестинской исламистской группировки ХАМАС, напавшей на юг страны. Израильские военные проводят операцию «Железные мечи» в секторе Газа, контролируемом движением. С 24 ноября по 1 декабря между сторонами действовало перемирие, однако после обвинений в адрес ХАМАС в нарушении режима прекращения огня Израиль возобновил военные действия.

Тель-Авив называл своей целью уничтожение ХАМАС. По данным WSJ, Израиль готовит план по уничтожению палестинских боевиков, в том числе в странах, которые многие годы предоставляли им «определенную защиту», — в том числе в Катаре, Ливане, Иране, России и Турции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58