Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Абхазии появится пункт постоянного базирования ВМФ России

Президент Бжания: в Абхазии появится пункт постоянного базирования ВМФ России
В Очамчирском районе решено создать базу ВМФ России, объявил президент Абхазии. О намерении открыть ее в этом месте объявляли еще 14 лет назад, оценивая необходимые сроки в два-три года
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Россия и Абхазия подписали соглашение о создании в республике нового пункта постоянного базирования российского военно-морского флота в Очамчирском районе, сообщил «Известиям» ее президент Аслан Бжания.

«Сотрудничество двух стран по вопросу военно-технического сотрудничества нацелено на взаимное повышение обороноспособности», — отметил он. Президент рассказал, что в абхазский порт в честь Дня независимости, празднующегося 30 сентября, зашел малый ракетный корабль России.

«Мы поднялись на борт — очень современное судно с серьезными боевыми возможностями», — добавил Бжания.

Власти Абхазии назвали сроки первого рейса в аэропорт Сухума за 30 лет
Общество
Международный аэропорт Сухум, 2019 г.

О планах создания пункта базирования российского флота в Очамчире сообщали 14 лет назад, летом 2009 года. Главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий тогда оценивал продолжительность строительства в два-три года. «Ничего крупного там базироваться не будет», рассказывал он, будут размещены отдельные тактические группы. В Генштабе рассказывали о планах начать в том же году работы по углублению дна.

Россия признала Абхазию и Южную Осетию в 2008 году по результатам вооруженного конфликта. Грузия считает их территории своими регионами, большинство стран мира не признали независимость республик.

Абхазия допустила вступление в Союзное государство
Политика

Российская сторона займется и обновлением аэропорта Сухума, средства на восстановление планирует вложить частный инвестор без привлечения бюджетных средств. Аэропорт не функционирует 30 лет, за эти годы он только принимал спецборты или самолеты с военнослужащими. Власти Абхазии не надеются, что он получит код от Международной организации гражданской авиации (ICAO), но рассчитывают на полеты российских авиакомпаний.

Комментируя РБК планы по созданию базы в Очамчире, адмирал бывший командующий Северного флота Вячеслав Попов назвал их «абсолютно реальными». «У нас есть необходимые ресурсы для этого. Количество кораблей будет зависеть от поставленных военно-политических задач, а также от обстановки, которая будет актуальной на момент постройки базы. Поэтому важно иметь наше собственное военное присутствие на восточном побережье Черного моря», - сказал он. Попов также предположил, что база в Очамчире сможет компенсировать утрату порта в Поти (до 1991 года грузинский Поти был одной из баз Черноморского флота) и укрепит позиции России в регионе.

С 1930-х годов порт Очамчиры был пунктом базирования пограничных судов Закавказского военного округа. С 1960-х годов там находилась отдельная бригада сторожевых кораблей, которая выполняла задачи по охране государственной границы вплоть до 1996 года. Тогда она была выведена из Очамчиры в дагестанский Каспийск.

Фото: сервис «Яндекс.Карты»

Пункт базирования сторожевых кораблей в Очамчире вновь начал действовать в 2017 году.

Основными базами Черноморского флота являются Севастополь, Феодосия, Донузлав и Новороссийск.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Судостроительная отрасль"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34