Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Токаев подписал закон об ограничении полномочий президента Казахстана

Токаев ограничил полномочия президента Казахстана
Поправки ограничивают полномочия президента в отношении местных исполнительных органов власти, сокращают «президентскую квоту» в парламенте, запрещают главе государства состоять в партиях
Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев (Фото: akorda.kz)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал шесть законов по итогам июньского референдума о внесении изменений и дополнений в Конституцию, сообщает пресс-служба главы государства.

Это законы о Конституционном суде, уполномоченном по правам человека, прокуратуре, изменениях и дополнениях в некоторые конституционные законы, законодательные акты и в Кодекс об административных нарушениях.

Как ранее пояснили в Минюсте Казахстана, документы предполагают сокращение отдельных полномочий президента в отношении местных исполнительных органов и Высшего судебного совета, сокращение так называемой президентской квоты в парламенте, а также введение отдельных ограничений в период нахождения в должности президента.

Теперь президент Казахстана сможет назначать акимов (глав) области, города республиканского значения и столицы после одобрения местных депутатов. «Президентская квота» в сенате сократится с 15 до 10 депутатов. Главе государства будет запрещено состоять в политических партиях, а его близкие родственники не смогут занимать политические должности и руководящие посты в квазигосударственном секторе (предприятия, акционером которых является государство, а также дочерние, зависимые и иные юрлица, являющиеся аффилированными с ними в соответствии с законодательными актами Казахстана).

Референдум по изменению Конституции прошел в Казахстане в начале июня, поправки поддержали 77,18% избирателей. Согласно поправкам к Основному закону, один человек не может быть избран главой государства более двух раз подряд (в сентябре парламент Казахстана одобрил однократный семилетний президентский срок), изменился порядок выборов в парламент, также из Конституции пропало упоминание о первом президенте Нурсултане Назарбаеве, что лишило его личных привилегий.

Токаев ранее назвал поправки возможностью предотвратить протесты, прошедшие в стране в январе этого года. Они начались после повышения цен на сжиженный газ, но впоследствии требования демонстрантов сменились на политические, акции переросли в беспорядки. Токаев анонсировал политическую трансформацию республики и пообещал «построить новый Казахстан».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» Политика, 22:38
Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка Политика, 22:31
Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта Политика, 22:28
Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 22:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 21:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ Спорт, 21:57
Спекулянты разогнали акции фабрики «Красный октябрь» перед Новым годом Инвестиции, 21:57
Спор Таиланда и Камбоджи: за что воюют и почему Трамп не смог их помирить База знаний, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
В КХЛ объяснили, почему не видят смысла во введении Fan ID Спорт, 21:41
Шерпа рассказала о подготовке в США к визиту Путина на саммит G20 Политика, 21:39