Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Киссинджер увидел шанс для переговоров России и Украины

Киссинджер допустил возможность реальных переговоров между Россией и Украиной к концу года
Бывший госсекретарь США считает, что реальный диалог между Россией и Украиной возможен благодаря участию Пекина. За урегулирование путем переговоров Киссинджер выступил еще в прошлом году
Генри Киссинджер
Генри Киссинджер (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Присоединение Китая к обсуждению урегулирования конфликта на Украине позволит рассчитывать на реальные переговоры между Москвой и Киевом к концу 2023 года, заявил в интервью CBS бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

«Теперь, когда Китай подключился… Я думаю, к концу года мы сможем говорить о переговорных процессах, даже о реальных переговорах», — считает он.

WSJ сообщила о смене настроений на Западе о переговорах по Украине
Политика
Фото:София Гатилова / Reuters

Киссинджера спросили, полетел бы он на переговоры с Владимиром Путиным в Москву, если бы об этом попросил президент США. Бывший госсекретарь ответил, что «был бы склонен» это сделать, но в качестве советника, а не действующего участника диалога.

Бывший госсекретарь в прошлом году выступил за завершение конфликта на Украине путем переговоров, поскольку, по его мнению, затягивание боевых действий чревато эскалацией. В то же время он говорил, что НАТО не следует идти на уступки России и Москва не должна получить «никакой выгоды» от военной операции. При этом Киссинджер выражал мнение, что кризис на Украине могла спровоцировать неосторожная политика США и НАТО. Он назвал неразумным курс Вашингтона на членство Киева в альянсе.

27 мая 2023 года Генри Киссинджеру исполняется 100 лет. В 1973–1977 годах он был госсекретарем США, а с 1969 по 1975 год занимал пост советника президента по национальной безопасности. Киссинджер — лауреат Нобелевской премии мира за участие в заключении Парижского мирного соглашения о прекращении боевых действий во Вьетнаме.

CBS отмечает, у Киссинджера проблемы со слухом, он слеп на один глаз и перенес несколько операций на сердце.

Россия заявляла о готовности вести переговоры с Украиной без предварительных условий. Киев считает, что для урегулирования необходим вывод российских войск. Москва отклоняет требования Украины, пока та не признает «сложившиеся реалии» с новыми регионами.

За решение конфликта путем диалога выступает Китай. План Пекина предусматривает в том числе уважение суверенитета всех стран и прекращение военных действий. В Кремле приветствовали попытки Китая содействовать, а президент Украины Владимир Зеленский говорил, что видит в опубликованном Пекином документе «мысли» Пекина по поводу происходящего конфликта, а не детальный мирный план.

В ЕС и США скептически отнеслись к инициативе Китая. В то же время президент Франции Эмманюэль Макрон в апреле прибыл в Пекин и вместе с председателем Си Цзиньпином призвал Москву и Киев срочно начать переговоры.

На Западе, особенно в США, сейчас наблюдается сдвиг в мышлении по поводу вовлечения Пекина в решение ситуации, отмечает The Wall Street Journal. Неназванные американские и европейские чиновники допустили путь к урегулированию через запланированное Украиной наступление, а также не исключили, что усадить за стол переговоров Россию может именно Китай, пишет газета.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37
В Москве возбудили дело после нападения на журналистов «Известий» Общество, 14:28
Песков рассказал, что ему понравились не все вопросы на прямой линии Общество, 13:49
Швеция задержала российский контейнеровоз Adler Политика, 13:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице Город, 13:40
«Зеркало недели» сообщило, что Умеров просил защиты у США по делу Миндича Политика, 13:37
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Спорт, 13:32
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Axios назвал задержание танкеров «посланием Мадуро» от США Политика, 13:26
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40
Олимпийская чемпионка Степанова из-за травмы сошла с гонки Кубка России Спорт, 12:23