Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

В Хакасии журналисту дали пять с половиной лет за «фейки» о Росгвардии

Главреда «Нового фокуса» приговорили к 5,5 годам по делу о фейках про Росгвардию
Михаилу Афанасьеву также запретили заниматься журналистикой в течение двух с половиной лет. Его защита сообщила, что намерена обжаловать приговор, назвав решение суда «чересчур суровым»
Михаил Афанасьев
Михаил Афанасьев (Фото: afanasiev19 / VK)

Абаканский суд Хакасии приговорил главного редактора издания «Новый фокус» Михаила Афанасьева к пяти годам и шести месяцам колонии общего режима по делу о фейках, сообщила региональная прокуратура. Его признали виновным в распространении недостоверных сведений о сотрудниках Росгвардии. Защита намерена обжаловать приговор.

Афанасьева задержали в апреле 2022 года, у него прошли обыски. Позднее его отправили в СИЗО. Прокуратура указывает, что СК завел дело по п. «а» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России, исполнении государственными органами России своих полномочий) на основании материалов управления ФСБ по Хакасии.

По версии следствия, Афанасьев на сайте «Нового фокуса» и в своих соцсетях «под видом достоверных сообщений» опубликовал ложную информацию, касающуюся участия сотрудников ОМОНа и СОБРа управления Росгвардии по Хакасии в военной операции на Украине.

«В частности, под видом достоверной информации в публикации излагались сведения о погибших, пропавших без вести, захваченных в плен и получивших ранения сотрудниках, ненадлежащем исполнении служебных обязанностей и др.», — указывает прокуратура.

Экс-иеромонаху РПЦ дали три года колонии по статье о фейках про армию
Политика
Иоанн Курмояров

Решением суда Афанасьеву также запрещено заниматься журналистской, редакторской или издательской деятельностью в течение двух лет и шести месяцев. Приговор пока не вступил в законную силу, отметили в прокуратуре.

В декабре Абаканский суд оштрафовал на 450 тыс. руб. ООО «Эксперт-Медиа» (учредитель «Нового фокуса», его руководителем является Афанасьев) по ст. 20.3.1 КоАП («Возбуждение ненависти либо вражды»). Суд счел, что издание разместило ряд статей, «направленных на побуждение к вражде, ненависти (розни) по отношению к представителям правоохранительных органов».

В своем последнем слове на суде Афанасьев заявил, что единственным мотивом его публикации было стремление «заступиться словом» за рядовых бойцов, привлечь внимание к проблемам ОМОНа Хакасии. Он также заявил, что занимается журналистикой 26 лет и, по его мнению, его преследуют за то, что он своей деятельностью привлекает внимание к «болячкам на теле общества».

Адвокат Афанасьева Елена Илюшенко сообщила РБК, что обжалует решение суда, когда получит текст приговора. «Мы полагаем, что приговор чересчур суровый», — сказал она. Намерение обжаловать судебное решение также подтвердил РБК второй защитник журналиста, адвокат Владимир Васин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37
В Москве возбудили дело после нападения на журналистов «Известий» Общество, 14:28
Песков рассказал, что ему понравились не все вопросы на прямой линии Общество, 13:49
Швеция задержала российский контейнеровоз Adler Политика, 13:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице Город, 13:40
«Зеркало недели» сообщило, что Умеров просил защиты у США по делу Миндича Политика, 13:37
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Спорт, 13:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Axios назвал задержание танкеров «посланием Мадуро» от США Политика, 13:26
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40
Олимпийская чемпионка Степанова из-за травмы сошла с гонки Кубка России Спорт, 12:23