Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова заявила о «воинственных и намекающих на диалог» сигналах от США

Захарова: поступающие от США сигналы противоречивы, они воинственны и намекают на диалог
По мнению Захаровой, заявления представителей властей США о готовности к диалогу с Россией отличаются от действий Вашингтона: Соединенные Штаты поставляют Украине оружие и «все глубже втягиваются в поддержку своих клиентов»
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Павел Кашаев / Global Look Press)

От США на фоне продолжения боевых действий на Украине поступают противоречивые сигналы, которые одновременно сочетают в себе «провокационную воинственность» и «сумбурные намеки» на возможность диалога Москвы и Вашингтона, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По словам представителя МИДа, действия США и их союзников «кардинально противоречат претендующей на миролюбие показной риторике», например, заявлению госсекретаря Энтони Блинкена о готовности урегулировать конфликт дипломатическим путем.

«Наращиваются поставки вооружений режиму [президента Украины Владимира] Зеленского, непосредственно «на земле» растет число западных наемников и инструкторов, США все глубже втягиваются в многоплановую поддержку своих клиентов в Киеве», — заявила Захарова.

NYT узнала о росте серых поставок США оружия Украине
Политика
Фото:Shannon Stapleton / Reuters

Она также упомянула «безумные призывы» Зеленского «нанести по России превентивный ядерный удар». При этом украинский лидер ранее пояснял, что, говоря о необходимости «превентивного удара», он имел в виду не военные меры, а санкции; его превратно поняли из-за ошибки перевода.

Отношения России и США начали ухудшаться еще до военной операции на Украине. По мере продолжения боевых действий, введения санкций против Москвы и поставках американского оружия Киеву они опустились до «нулевой точки», говорил представитель российского президента Дмитрий Песков, отмечая, что диалог между двумя государствами отсутствует как таковой.

Замглавы МИДа Сергей Рябков сообщал, что Москва и Вашингтон продолжают взаимодействовать по разным линиям, и Россия призывает США «перестать накачивать обстановку» и не приближать ее к «опасной черте». Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан также сообщал, что американские чиновники продолжают общаться с российскими коллегами по приватной линии.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44
Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию Инвестиции, 19:42
США вывели из-под санкций Veles International и его владельца Бугаенко Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 19:26