Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Прокурор попросил лишить генерала Попова звания

По делу генерала Ивана Попова прошли судебные прения. Во время них прокурор попросил лишить Попова воинского звания. Ранее адвокат сообщил, что генерал договорился с Минобороны об отправке на фронт
Иван Попов
Иван Попов (Фото: Алексей Потицкий / ТАСС)

Генерал-майора Ивана Попова нужно лишить воинского звания, а также приговорить к шести годам лишения свободы, считает гособвинение. С таким требованием во время суда выступил прокурор, сообщил адвокат генерала Сергей Буйновский, сообщает ТАСС.

По его словам, обвинение попросило для Попова отбытие наказания в колонии общего режима и назначить штраф в размере 800 тыс. руб.

Незадолго до этого адвокат заявил, что Иван Попов уедет на фронт «в связи с положительным решением Минобороны России заключить с ним контракт для участия в военной операции». При этом также ему будет изменена мера пресечения.

Адвокат заявил о возвращении генерала Попова на фронт
Политика
Иван Попов

Генерал-майор Иван Попов будет командовать одним из штурмовых отрядов «Шторм Z» после прекращения процесса против него. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. По данным издания, Попов отправится на фронт не в качестве рядового штурмовика, а займет руководящую позицию.

В марте 2025 года генерал Попов написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором выразил свою просьбу о помощи. По словам генерала, он оказался в сложной жизненной ситуации и не понимает, что происходит вокруг него. Он также назвал судебное преследование необоснованным. Генерал попросил «самого главного командира» разобраться в его деле и вернуть его в армию. «Я хочу и дальше, в соответствии с данной мною присягой, продолжить громить врага», — написал Попов, указав, что его уволили против его воли. В вооруженных силах генерал прослужил 32 года и был уволен в конце 2024-го.

Следствие считает Попова причастным к хищению более 1,7 тыс. т изделий металлопроката на сумму свыше 105 млн руб., предназначенных для строительства оборонительных сооружений в Запорожской области. По версии обвинения, хищение организовал генерал-лейтенант Олег Цоков, разбирательство против которого прекратили в связи со смертью подозреваемого. В расследовании также фигурирует предприниматель Сергей Моисеев.

Попов не признает вину. Его бывшие подчиненные, а также командиры воинских частей, участвующих в военных действиях в Запорожской области, отвергли обвинения в адрес генерала.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10