Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине заявили, что не собираются отвечать на пошлины Трампа

В Минэкономики Украины усомнились в необходимости отвечать на пошлины Трампа
Страна предложит отменить взаимные пошлины, поскольку ведет «щепетильный» диалог с США по другим направлениям и не заинтересована в том, чтобы усугубить ситуацию
Тарас Качка
Тарас Качка (Фото: Геннадий Минченко / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Украина не собирается отвечать на пошлины США, она предложит отменить взаимные сборы. Об этом заявил замминистра экономики Тарас Качка, его слова передает «Страна».

«В самой прокламации [о пошлинах] написано, что если какая-то страна действует в ответ, то почти автоматически могут быть подняты ответные пошлины. Произойдет эскалация. Я не уверен, что нам тоже нужно это делать», — пояснил Качка.

По его словам, Украина ведет «щепетильный» диалог с США по другим направлениям, поэтому она заинтересована в том, чтобы отменить сборы, а не усугублять ситуацию.

Замминистра не раскрыл, планирует ли Украина использовать данную тему в разговоре о сделке по недрам. «Не буду спекулировать на эту тему, но очевидно, что у нас в повестке дня все эти вопросы. Мы будем инициировать отмену тарифов», — сказал Качка.

Трамп заявил, что из-за пошлин лидеры стран начали «целовать его в зад»
Политика
Дональд Трамп

США ввели пошлины от 10 до 50% на импорт товаров из 211 государств и территорий 2 апреля. Американский президент Дональд Трамп обосновал это тем, что экономику США необходимо оздоровить. По его словам, благодаря новым сборам США получают по $2 млрд в день.

В числе стран, в отношении которых теперь действуют новые сборы, есть и Украина. Размер пошлин составляет минимальные 10%. В Верховной раде назвали меру «цинизмом высшего сорта». По словам депутата и главы налогового комитета Рады Даниила Гетманцева, глобальная торговая война плохо скажется на экономике стран Евросоюза и на Украине. Кроме того, последней западные партнеры не смогут больше активно помогать.

Пошлина ударит в основном по малым производителям, рассказала ранее первый вице-премьер, министр экономики Украины Юлия Свириденко. Однако у Украины есть шансы договориться на другие условия, добавила она.

«Страна» отмечает, что Украина продает в США значительно меньше продукции, чем покупает.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Макрон заявил о пользе разговора с Путиным после саммита ЕС Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34