Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане ,  
0 

Антонов связал протесты в Казахстане с бегством США из Афганистана

Посол России Антонов связал протесты в Казахстане с бегством США из Афганистана
После ухода американских военных из Афганистана в регионе начали стремительно развиваться экстремистские идеи и течения, что в том числе привело к протестам и беспорядкам в Казахстане, убежден посол России в Вашингтоне
Анатолий Антонов
Анатолий Антонов (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Протесты в Казахстане, которые переросли в крупные беспорядки, произошли после бегства США из Афганистана, действия Вашингтона привели к развитию экстремистских идей в регионе. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов.

По его словам, Казахстан оказался под ударом радикалов, исповедующих человеконенавистническую идеологию. Посол отметил, что тысячи джихадистов и мародеров попытались подорвать в Казахстане конституционный строй, применяли оружие против мирных жителей, а также причинили ущерб государственному и частному имуществу.

«Замечу, что все это происходит после американского бегства из Афганистана и стремительного развития на этом фоне экстремистских идей и течений в регионе», — сказал Антонов.

Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане. Главное
Политика
Фото:Мария Гордеева / Reuters

Дипломат отметил, что для России неприемлема практика умиротворения бандитов, которые нападают на сотрудников правоохранительных органов, медработников и пожарных. «Любые переговоры с террористами только поощряют их к совершению еще более тяжких преступлений. Уверен, что это прекрасно понимают в Госдепартаменте, однако отказываться от двойных стандартов не хотят», — добавил он.

По мнению Антонова, происходящее в Казахстане — новая попытка «цветной революции» с помощью головорезов и грабителей. «Уверен, что компетентные ведомства Казахстана разберутся в ситуации и корни терроризма будут вырваны из казахстанской земли», — заключил посол.

2 января в Казахстане начались протесты из-за подорожания топлива в два раза. Впоследствии они переросли в столкновения с силовиками. Из-за беспорядков в стране ввели чрезвычайное положение и объявили о начале антитеррористической операции. Правительство сложило полномочия. В результате беспорядков со стороны силовиков и протестующих есть жертвы и пострадавшие. Сотрудники правоохранительных органов задержали почти 6 тыс. участников беспорядков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

ОДКБ завершила развертывание миротворцев в Казахстане
Политика

Военные США находились в Афганистане с 2001 года. Ввод войск стал ответом на теракты, произошедшие в том же году 11 сентября. Тогда террористы угнали несколько пассажирских самолетов и направили их в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а также в здание Пентагона. В результате терактов погибли около 3 тыс. человек. Ответственность за произошедшее взяли на себя «Аль-Каида» (запрещенная в России террористическая группировка) и ее лидер Усама бен Ладен, который укрывался в Афганистане. Американский спецназ обнаружил и убил его в мае 2011 года. США считали его террористом № 1.

В апреле прошлого года президент США Джо Байден объявил, что американские войска в полном составе уйдут из Афганистана к годовщине теракта. Постепенный вывод войск начался 1 мая. Вслед за США о начале вывода войск из Афганистана с 1 мая объявили союзники по НАТО. В июле Пентагон сообщал о том, что уже выведено 90% контингента. На фоне действий американской армии в Афганистане активизировался «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка), который в течение лета взял под контроль основные территории. 15 августа талибы вошли в Кабул, заняли президентский дворец и объявили о захвате власти в стране. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал за границу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51