Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский назвал спецпредставителя Путина «сепаром»

Зеленский назвал спецпредставителя Путина Кирилла Дмитриева «сепаром»
Россия хочет с помощью Дмитриева заключить соглашение с США, которое предполагает разблокировку экономических отношений, заявил Зеленский. Спецпредставитель Путина в начале апреля провел переговоры с администрацией Трампа
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Алина Смутко / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с журналистами 9 апреля резко раскритиковал главу Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставителя российского президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилла Дмитриева.

Комментируя недавнюю поездку Дмитриева в Вашингтон, Зеленский заявил, что Россия хочет с помощью главы РФПИ заключить соглашение с США о совместной добыче полезных ископаемых, которое предполагает разблокировку двусторонних экономических связей, снятие санкций с ряда бизнесменов и получение доступа к замороженным российским активам в Европе. У Дмитриева есть связи на Ближнем Востоке, заявил Зеленский, «благодаря этим вещам они [россияне] пробуют работать и влиять на Америку» (цитата по «Интерфакс-Украина»).

По мнению Зеленского, российская сторона хочет показать, что с ней проще иметь дело, чем с Украиной, в вопросе добычи ресурсов, «потому что они [украинцы] к каждой детали цепляются», и предложит США «пустой документ». «И вот эту цепочку мы видим, господин, товарищ, кто он там — сепар, который на Украине родился, Дмитриев, занимается соответствующими шагами», — сказал он.

Дмитриев объяснил, почему Россия не просит ослабить санкции
Политика
Кирилл Дмитриев

Кирилл Дмитриев родился в 1975 году в Киеве в семье ученого-биолога, окончил Стэнфордский университет и получил степень бакалавра по экономике. Свою карьеру он начинал в Goldman Sachs и McKinsey & Company, руководил крупными фондами прямых инвестиций и провел сделки с компаниями GE, Société Générale, Fidelity Investments, а в 2011-м возглавил РФПИ. В 2023-м Дмитриев рассказывал, что изначально фонд в качестве одного из основных направлений рассматривал Ближний Восток. Одним из главных партнеров РФПИ в регионе стала Саудовская Аравия.

Спецпредставителем президента Дмитриева назначили в феврале. В РФПИ сообщили, что глава фонда продолжит развивать инвестиционно-экономическое сотрудничество как со странами Глобального юга, так и с государствами Запада, в том числе США.

Дмитриев участвовал в российско-американских переговорах в Саудовской Аравии, а 2–3 апреля посетил Вашингтон. Эта поездка стала первым визитом высокопоставленного представителя России в США с начала военных действий на Украине. Глава РФПИ встречался в том числе с госсекретарем США Марко Рубио и спецпосланником президента Стивом Уиткоффом. Дмитриев рассказывал, что среди прочего обсуждал с представителями США совместные проекты в области сотрудничества в Арктике и редкоземельных элементов. Он говорил, что не поднимал вопрос об ослаблении санкций, отметив, что российская экономика с ними справляется, но допустил, что ограничения снимут, когда американские компании решат вернуться в Россию.

Уиткофф называл Дмитриева «важным собеседником, связующим две стороны» по вопросу освобождения осужденного в России по делу о контрабанде наркотиков американца Марка Фогеля. В феврале его обменяли на россиянина Александра Винника, которого США обвиняли в отмывании средств на сумму от $4 млрд до $9 млрд через BTC-e.   

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49