Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Министр обороны Великобритании предупредит Россию о «плате за провокации»

После Brexit Лондону и его союзникам надо быть готовыми применить «силу», объявит министр обороны Великобритании. За «аннексию Крыма, вмешательство в выборы США и отравление Скрипалей Россия должна заплатить», предупредит также он
Гэвин Уильямсон
Гэвин Уильямсон (Фото: Francisco Seco / AP)

Reuters и газете Times удалось ознакомиться с выдержками из речи британского министра обороны ​Гэвина Уильямсона, которую он произнесет в Лондоне в понедельник, 11 февраля. Согласно материалам, которые видели редакторы издания и агентства, глава ведомства заявит: после Brexit Великобритания и ее союзники должны быть готовы применять «жесткую силу» для защиты своих интересов.

«Границы между миром и войной становятся размытыми», — цитирует Reuters и Times отрывок из речи министра. По данным последней, в этом Уильямсон обвинит Россию и Китай.

Говоря об отношениях Запада с Москвой, глава Минобороны скажет, что они остаются напряженными по таким вопросам, как «аннексия Крыма», «вмешательство в последние президентские выборы в США», а также отравление нервно-паралитическим веществом бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании, пишет Reuters. «За подобные действия Россия должна заплатить», — приводит агентство цитату из речи Уильямсона.

Не приводя конкретных примеров, по данным Reuters, глава ведомства также предупредит: стоимость невмешательства в ситуацию западных стран часто бывает «недопустимо высокой». Западные страны, по словам чиновника, не могут игнорировать тех, кто нуждается в их помощи.

«Стратегия, которая заключается в том, чтобы говорить, но не действовать, рискует привести нас к тому, что нашу нацию будут воспринимать лишь как «бумажного тигра», — говорится в документах для выступления Уильямсона.

Великобритания отказалась сотрудничать с Россией по делу Браудера
Общество
Уильям Браудер

Кроме того, в Лондоне, по данным Reuters​, Уильямсон расскажет о тесных «военных связях» Великобритании и США и поддержит призыв американского лидера Дональда Трампа к странам НАТО увеличить расходы на оборону. Объясняя такую позицию, Уильямсон, по информации агентства, сошлется на необходимость лучше справляться с «российскими провокациями».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Помимо этого, как пишет Times, министр обороны Великобритании объявит об отправке флагмана британских Военно-морских сил — авианосца Queen Elizabeth сначала в Средиземноморский и Ближневосточный регионы, а затем — в воды Тихого океана. На борту корабля, по информации главы ведомства, будут находиться две эскадрильи британских и американских самолетов F-35.

«Brexit привел нас к великому моменту в нашей истории. Моменту, когда мы должны усилить наше глобальное присутствие, увеличить смертоносность нашего оружия и увеличить свой вес [в мире]», — заявит Уильямсон. Остальных деталей об этой речи агентство и издание не приводят.

Отношения между Россией и Великобританией обострились в начале марта прошлого года после отравления в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Согласно данным британских властей, оба они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое прежде разрабатывалось в СССР. В связи с этим, как сделала вывод британский премьер-министр, к случившемуся «с большей долей вероятности» причастна Москва. Российские власти эти обвинения неоднократно отрицали.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23