Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

Венгрия временно запретила экспорт дров

Правительство Венгрии обязало лесозаготовителей информировать о любых контрактах на поставки древесины в другие страны. Минсельхоз планирует использовать право преимущественного выкупа дров из-за энергетического кризиса
Фото: Zuma / TASS
Фото: Zuma / TASS

Венгрия с 10 августа запретила экспорт всех энергоносителей, а также экспорт дров. Об этом вечером 9 августа объявил министр сельского хозяйства страны Иштван Надь.

«Правительство вводит запрет на экспорт энергоносителей, в том числе дров», — говорится в заявлении министра. Он объяснил это решение энергетическим кризисом и последствиями санкций ЕС против России из-за боевых действий на Украине.

По его словам, правительство будет контролировать экспорт древесины за границу, так как этот ресурс имеет стратегическое значение с точки энергетической безопасности страны, и может при необходимости воспользоваться своим правом преимущественной покупки.

Согласно указу, разработанному правительством, организации и частные лица, занимающиеся заготовкой дров, обязаны сообщать обо всех планируемых экспортных поставках Министерству сельского хозяйства.

Если древесина, которую заявитель хочет продать за границу, необходима внутри страны, то правительство использует свое преимущественное право покупки. «Это не постоянный запрет, а чрезвычайное положение, которое нужно, чтобы обеспечить энергией венгерский народ», — заявил Иштван Надь.

Венгрия ввела чрезвычайное положение на границе с Сербией
Политика
Мигранты на венгерской границе

В середине июля Венгрия ввела режим чрезвычайного положения в области энергетики, объявил руководитель канцелярии премьер-министра Гергейя Гуйяш. По словам политика, на этот шаг пришлось пойти из-за резкого роста цен на энергоносители на фоне затянувшейся российской военной операции на Украине и санкций Евросоюза против Москвы.

Чрезвычайное положение подразумевает временный запрет на экспорт энергоносителей и дров, увеличение закупок газа за рубежом, увеличение производства бурого угля и сокращение потребления топлива внутри страны.

Утром 9 августа «Транснефть» сообщила, что «Укртранснафта» приостановила транзит российской нефти по южной ветке «Дружбы» в Венгрию, Чехию и Словакию. Остановку транзита в компании объяснили тем, что «Транснефть» не может оплатить транзит из-за санкций ЕС, а украинская компания оказывает услуги на условиях 100% предоплаты.

Нефтепровод «Дружба» проходит через город Мозырь в Белоруссии, где разделяется на северную и южную ветви. Северная ветвь проходит через Белоруссию и Польшу в Германию, а южная — через Украину в Словакию, Чехию и Венгрию.

«Транснефть» сообщала, что перевела платеж за перекачку через Украину, но средства были возвращены на счет. Газпромбанк, обслуживающий платежи, уведомил компанию, что это произошло из-за санкций. Из-за отсутствия оплаты за свои услуги «Укртранснафта» прекратила транспортировку.

В итоге оплату транзита нефти Украине взяли на себя венгерская MOL и словацкая Slovnaft. После этого «Транснефть» сообщила, что возобновила прокачку нефти.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Костылева перешла к новому тренеру после конфликта ее матери с Плющенко Спорт, 14:49
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37
В Москве возбудили дело после нападения на журналистов «Известий» Общество, 14:28
Песков рассказал, что ему понравились не все вопросы на прямой линии Общество, 13:49
Швеция задержала российский контейнеровоз Adler Политика, 13:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице Город, 13:40
«Зеркало недели» сообщило, что Умеров просил защиты у США по делу Миндича Политика, 13:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Спорт, 13:32
Axios назвал задержание танкеров «посланием Мадуро» от США Политика, 13:26
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40