Перейти к основному контенту
Гибель Сулеймани ,  
24 

WSJ узнала об угрозе США заблокировать доступ к Центральному банку Ирака

По данным WSJ, Госдеп пригрозил ограничить властям Багдада доступ к счету Центрального банка Ирака, который расположен в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Это может привести к кризису финансовой системы Ирака
Здание Федерального резервного банка Нью-Йорка
Здание Федерального резервного банка Нью-Йорка (Фото: Carlo Allegri / Reuters)

Госдепартамент предупредил власти Багдада, что может закрыть им доступ к счету Центрального банка Ирака, который находится в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Такая мера предусмотрена на случай вывода из страны американских войск, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники среди чиновников Ирака.

Премьер-министр страны Адиль Абдул-Махди получил соответствующее предупреждение по телефону в среду, 8 января, утверждает чиновник из его офиса. Официально власти США, Ирака и представители Федерального банка Нью-Йорка эту информацию не прокомментировали.

Парламент Ирака потребовал вывода войск США после убийства Сулеймани
Политика
Парламент Ирака 5 января 2020 года

Газета поясняет, что государственные банковские счета Ирака находятся в кредитном учреждении Нью-Йорка. На них в том числе хранятся деньги, вырученные от продажи нефти. Отсутствие доступа к деньгам может привести к кризису в финансовой системе страны.

WSJ также напоминает, что угроза «не теоретическая»: в 2015 году США на несколько недель ограничили доступ к счету ЦБ Ирака, опасаясь, что через него деньги идут в иранские банки и на счета запрещенной в России террористической группировки «Исламское государства». Финансовая система Ирака столкнулась с трудностями, отмечает газета.

Трамп пригрозил взыскать с Ирака деньги за вывод американских войск
Политика
Президент США Дональд Трамп

После того, как США в начале года нанесли авиаудар в районе аэропорта Багдада, в результате которого погиб иранский генерал Касем Сулеймани, премьер-министр Ирака указал американцам, что такие действия нарушают условия их пребывания в стране. Парламент Ирака принял резолюцию, которая призывает правительство прекратить любое иностранное военное присутствие в стране.

Президент США Дональд Трамп допустил вывод войск из Ирака «в какой-то момент», но предупредил, что Вашингтон потребует у Багдада компенсацию за строительство военных баз. «Сегодня у нас много их денег», — пояснил президент и добавил, что речь идет о $35 млрд, которые Ирак разместил на счетах в американских банках.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Лента новостей
В Goldman Sachs ухудшили прогноз по цене нефти Brent в 2025 годуИнвестиции, 17:50
Главы МИД ЕС не смогли согласовать помощь Киеву на €40 млрдПолитика, 17:49
В городах Дагестана обнаружили тушки мертвых пеликановОбщество, 17:48
«Сбер» выпустил ЦФА на индекс какао. Какие условияКрипто, 17:37
Краснодар стал единственным мегаполисом, где подешевело жилье за годНедвижимость, 17:37
Как возможности генеративного искусственного интеллекта помогают бизнесуОтрасли, 17:28
El Pais узнала о проблемах с ВНЖ 65 оппозиционеров из России в ИспанииПолитика, 17:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Семь российских гимнастов выступят на Кубке мира в ХорватииСпорт, 17:17
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Роскомнадзор назвал причину массового сбоя в сервисах «Яндекса»Технологии и медиа, 17:16
Таиланд сократит безвизовый режим для россиян до 30 днейОбщество, 17:10
Опрос CNN показал рекордно низкий рейтинг демократов среди американцевПолитика, 17:10
Покупатели сверхдешевых билетов в Пхукет проиграли иск к «Аэрофлоту»Общество, 17:07
Петербургского криминального авторитета Кулибабу приговорили к 10 годамОбщество, 17:03