Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

В новые регионы отправили пособия по украинскому языку

Минпросвещения отправило пособия по украинскому языку в новые регионы
Школы получат пособия по украинскому языку, родители могли записать школьников на его факультативное изучение. Минпросвещения отмечало, что пособие учит «классическому украинскому языку», который изучался до распада СССР
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В Донбасс, Херсонскую и Запорожскую области отправили пособия по украинскому языку для начальной школы, заявил ТАСС замминистра просвещения Александр Бугаев на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Если родители изъявили желание, [чтобы их дети] изучали факультативно как родной язык украинский, для этого были созданы эти учебные пособия», — сказал он.

Изучать украинский язык решили большинство младшеклассников (64%) в качестве второго языка на подконтрольной России части Херсонской области, власти подчеркнули: «первый у нас 100% русский язык». В контролируемой части Запорожской области такое же решение приняли 46% школьников.

Россия присоединила Донбасс, Херсонскую и Запорожскую области осенью 2022 года после референдумов (Украина и большинство стран мира не признают законность этого решения, но Москва называет вопрос территориальной принадлежности регионов закрытым).

Часть этих территорий контролирует Украина, в том числе областные центры Херсон и Запорожье (российские власти назначили столицей Запорожской области Мелитополь). Согласно ст. 68 российский Конституции, официальным языком в России является русский; республики в составе государства могут устанавливать свои государственные языки.

О разработанном пособии по украинскому языку для младшеклассников Минпросвещения сообщило весной, уточнив, что работа над пособием для 5–9 классов «в полном разгаре». Ведомство позиционировало учебник как пособие по «классическому украинскому языку».

«Мы готовим тот учебник, который действительно отразит всю красоту, всю чистоту того традиционного украинского языка, который в советский период изучался в лучших наших педагогических традициях», — пояснял Бугаев.

В школах ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей дети смогут изучать украинский язык как родной или в качестве факультатива, однако итоговый формат будет зависеть от решения в каждом конкретном регионе, пояснил Бугаев.

Минпросвещения обещало, что дети на присоединенных территориях смогут изучать украинский язык как родной или в качестве факультатива, но итоговый вариант будут определять власти конкретного региона.



 

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 12:25
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 12:25
Каких результатов добилась Алюминиевая Ассоциация за 10 лет работы Компании, 13:00
Арбитражный суд получил иск ЦБ к Euroclear на ₽18 трлн Политика, 12:57
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности отказаться от НАТО Политика, 12:52
Советник Зеленского анонсировал заявление президента о встрече в Берлине Политика, 12:49
Российские войска заняли село в Днепропетровской области Политика, 12:46
В военкомате в Люберцах случился пожар Общество, 12:45
ПСБ получил специальную награду на Retail Finance Awards 2025 Пресс-релиз, 12:44
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Geely назвала цены на новую версию флагманского кроссовера Monjaro Авто, 12:30
На форуме РБК «Новая экономика» назвали тренды развития облачных IT Отрасли, 12:27
Bild узнал о готовности Украины к выборам через 100 дней и отказу от НАТО Политика, 12:23
Посол рассказал анекдот, как Путин едва не показал Чавесу в ООН дзюдо Политика, 12:22
Почему российские активы иностранных должников лучше банкротить в РоссииПодписка на РБК, 12:20
Взятки криптовалютой за «крышу» казино обернулись сроком для полицейских Крипто, 12:17