Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Яшину предъявили обвинение по делу о распространении фейков об армии

Яшину предъявили обвинения по делу о распространении фейков о российской армии по мотивам политической ненависти. По этой статье может грозить штраф до 5 млн руб. или лишение свободы на срок до десяти лет
Илья Яшин
Илья Яшин (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Муниципальному депутату Илье Яшину предъявили обвинение по делу о распространении недостоверной информации о действиях российской армии, сообщил РБК адвокат Вадим Прохоров.

По его словам, поводом стал пост Яшина, размещенный в YouTube 7 апреля про события в украинском городе Буча. Российские власти считают случившееся там провокацией.

Как сообщили РБК в пресс-службе Басманного районного суда Москвы, следствие попросило заключить Яшина под стражу на два месяца, до 12 сентября. В суде уточнили, что дело возбуждено по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК (публичное распространение заведомо ложной информации о российской армии по мотивам политической ненависти). По этой статье может грозить штраф до 5 млн руб., принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Московский муниципальный депутат получил 7 лет за дискредитацию армии
Политика
Алексей Горинов

Яшин — муниципальный депутат Красносельского района Москвы. В 2017–2021 годах он возглавлял этот муниципальный округ. Ранее он участвовал в деятельности партий «Яблоко», ПАРНАС и движения «Солидарность».

В мае Яшин сообщил, что полиция составила на него четыре протокола по статье о дискредитации армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП), три из них дошли до суда. В конце мая Тушинский суд назначил Яшину три штрафа по 30 тыс. каждый.

27 июня муниципального депутата задержали в парке у Новодевичьевого монастыря во время прогулки. Ему вменили статью о неповиновении требованиям сотрудника полиции. Как сообщили РБК в суде, оно заключалось в том, что депутат «отталкивал сотрудника, хватал за форменное обмундирование». Яшин заявил, что выполнил требования силовиков и не толкал их. «Я не сумасшедший, чтобы устраивать драку с тремя полицейскими», — пояснял Яшин.

Он также отметил, что в материалах дела «почему-то нет записи с нагрудных регистраторов видео с телефонов, на которые снимали момент моего задержания». Задержание Яшин связывал с попыткой оказать на него давление в связи с его позицией по военной операции на Украине, а также из-за муниципальных выборов, которые пройдут осенью.

На следующий день после задержания Яшина арестовали на 15 суток. В день, когда его должны были выпустить на свободу, против депутата возбудили уголовное дело по статье о фейках о российских Вооруженных силах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 07:45
Четверо малолетних детей пропали в Самарской области Общество, 07:42
Десять человек погибли в результате стрельбы в ЮАР Общество, 07:37
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Свыше 125 тыс. потребителей в Сан-Франциско остались без света Общество, 07:19
Москвичам пообещали зябкий день с мокрым снегом Общество, 07:15
Google и Apple посоветовали сотрудникам с визами не покидать США Политика, 07:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Для какого бизнеса «автоупрощенка» может стать выгодной альтернативойПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Власти Венесуэлы обвинили США в похищении экипажа танкера при захвате Политика, 06:25
Объем импорта золота из России в Китай обновил рекорд Экономика, 06:00
Кремль заявил о готовности Путина к диалогу с Макроном с условием Политика, 05:42
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Welt рассказал о «невидимой войне» Европы и России Технологии и медиа, 05:06