Перейти к основному контенту
Новые санкции США ,  
0 

США пообещали «суровые» санкции против России

Вторая часть санкций, введенных за отравление Скрипалей в Великобритании, затронет российский банковский сектор, сказала представитель Госдепа на слушаниях в конгрессе. Конгрессмены также спросили о санкциях против «Сухого»
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Новые ограничения против России будут распространяться на оборонные закупки, затронут банковский сектор, заявила представитель Госдепартамента США Маниша Сингх, выступая в палате представителей.

Она также сказала, что второй пакет санкций за отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии будет «суровым» (severe). Она добавила, что Россия не позволила США провести инспекцию объектов на предмет уничтожения химического оружия.

«Мы готовы имплементировать второй раунд санкций. Мы хотим добиться того, чтобы мы могли совершать инспекции, чтобы они (власти России. — РБК) нас заверили, что не будут использовать нервно-паралитические вещества против собственных граждан. Если мы этого не увидим… Второй раунд санкций обязателен к исполнению. Они будут введены», — сказала Сингх.

Вашингтон не запрашивал доступ к химическим объектам в России, заявил источник в российском МИДе, сообщает «Интерфакс»: по словам собеседника агентства, «официальных запросов» в Москве не получали.

Позднее на слушаниях, которые были посвящены санкционной политике США в целом, один из членов палаты представителей спросил, почему США до сих пор ввели санкции только против некоторых российских оборонных предприятий, а не против, к примеру, «Сухого», который «позволяет [России] делать то, что она делает на Украине и в Сирии».

На этот вопрос ответил сотрудник Минфина США Маршалл Биллингсли. «Мы смотрим на «Сухого». Мы озабочены тем, что его самолеты могли были быть использованы при химических атаках против невинных людей в Сирии. Если окажется, что это так, это неприемлемо», — сказал он.

«Мы внимательно следим за санкционной повесткой, постоянно оценивая риски. Вместе с тем полагаем преждевременным комментировать какие-либо намерения в отношении введения санкций, касающихся ОАК либо дочерних обществ корпорации», — заявил РБК представитель Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

«Попадание «Сухого» в санкционный список сделает его 100-процентную «дочку» — «Гражданские самолеты Сухого» — также подсанкционным лицом. Это отразится на взаимодействии с американскими лицами (полный запрет на совершение сделок) и, скорее всего, также на взаимодействии с неамериканскими лицами», — сказал РБК партнер Herbert Smith Freehills Алексей Панич.

«Я полагаю, что степень вероятности включения «Сухого» в санкционный список крайне низкая. Но если это произойдет, то «Гражданские самолеты Сухого» тоже попадают под санкционные ограничения. Но вполне возможно, что OFAC сделает исключение для гражданской «дочки» «Сухого», — заявил Александр Захаров, партнер Paragon Advice Group.

Осужденный в России за госизмену и позднее помилованный бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии в Великобритании 4 марта. Лондон заключил, что против них было применено нервно-паралитическое вещество «Новичок» и что к этому причастна Москва. Российские власти обвинения отвергают. С позицией Лондона солидарны США и другие страны Запада.

США анонсировали новые санкции за применение химического оружия в августе. Ограничения вводятся в два этапа. Первый вступил в силу с 27 августа: введен запрет на экспорт в Россию товаров и технологий, относящихся к национальной безопасности. Спустя три месяца после этого власти США могут ввести второй пакет санкций. Это произойдет, если Россия не предоставит гарантии того, что не будет применять химическое оружие. Всего властям США предоставлено право ввести шесть возможных мер, из которых они должны выбрать хотя бы три. Среди них — блокирование международной финансовой помощи, а также запрет американским банкам выдавать российским властям кредиты. Далее правительство может ввести дипломатические меры — понизить статус дипломатических отношений между странами.

Госдеп США опубликовал детали новых санкций против России
Экономика
Сотрудники британской полиции на месте происшествия. 6 марта 2018 года

Наиболее серьезные три последние меры — это полный запрет на экспорт товаров из США, под который попадает все, кроме продовольственных товаров; полный запрет на импорт товаров в США и запрет государственным перевозчикам осуществлять воздушное сообщение с Соединенными Штатами.

Холдинг «Сухой» не включен в санкционный список SDN, но присутствует в опубликованном в октябре 2017 года списке оборонных компаний, сотрудничество с которыми чревато вторичными санкциями для организаций из любых стран.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58