Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Шольц рассказал о планах уйти на пенсию после отставки

Шольц планирует переизбраться на предстоящих выборах, но после ухода с поста канцлера хочет стать «обычным гражданином». Его партия СДПГ занимает третье место в предвыборных опросах. Шольц уже достиг пенсионного возраста
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Канцлер Германии Олаф Шольц в видеоподкасте Jung & Naiv заявил, что, после того как покинет свою должность, намерен стать «обычным гражданином».

На данный момент Шольц рассчитывает остаться на посту. «Но, с моей точки зрения, это не тот случай, когда после этого должно произойти что-то еще», — добавил он (цитата по ZDF).

Шольц рассказал, что считает невозможным для себя «да и для всех остальных» карьерный путь экс-канцлера Германии Герхарда Шрёдера, который после ухода с должности в 2005 году занимал другие посты, в частности возглавил совет директоров «Роснефти» и комитет акционеров Nord Stream AG — оператора газопровода «Северный поток». После начала российской спецоперации Шрёдер вышел из совета директоров «Роснефти» и отклонил предложение войти в состав совета директоров «Газпрома».

Focus отмечает, что Шольц уже достиг пенсионного возраста — в июне ему исполнится 67 лет. Тем не менее сейчас он баллотируется в канцлеры от Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

Как теледебаты Шольца и Мерца превратились в коалиционные переговоры
Политика
Олаф Шольц и Фридрих Мерц

23 февраля в Германии пройдут досрочные парламентские выборы. Согласно последним опросам, правоцентристская коалиция Христианского демократического союза с баварским Христианским социальным союзом (ХДС/ХСС) лидирует с большим отрывом, заручившись поддержкой 29% избирателей. Ее кандидат в канцлеры — Фридрих Мерц.

Второе место занимает ультраправая «Альтернатива для Германии» (АдГ) с 20%. СДПГ идет только на третьем месте со своим худшим результатом в истории — 16%.

10 февраля прошли теледебаты Шольца и Мерца. Согласно опросу ZDF, дискуссия не выявила явного победителя — 37% зрителей нашли более убедительным Шольца, 34% — Мерца, 29% сочли их равными соперниками.

Читайте РБК в Telegram.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 12:35
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 12:35
Советник Зеленского анонсировал заявление президента о встрече в Берлине Политика, 12:49
Российские войска заняли село в Днепропетровской области Политика, 12:46
В военкомате в Люберцах случился пожар Общество, 12:45
ПСБ получил специальную награду на Retail Finance Awards 2025 Пресс-релиз, 12:44
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Geely назвала цены на новую версию флагманского кроссовера Monjaro Авто, 12:30
На форуме РБК «Новая экономика» назвали тренды развития облачных IT Отрасли, 12:27
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Bild узнал о готовности Украины к выборам через 100 дней и отказу от НАТО Политика, 12:23
Посол рассказал анекдот, как Путин едва не показал Чавесу в ООН дзюдо Политика, 12:22
Почему российские активы иностранных должников лучше банкротить в РоссииПодписка на РБК, 12:20
Взятки криптовалютой за «крышу» казино обернулись сроком для полицейских Крипто, 12:17
Полиция назвала вероятную причину нападения на учительницу в Петербурге Общество, 12:17
Как развивается российское двигателестроение Отрасли, 12:14
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04