Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Депутаты правящей коалиции ФРГ поддержали передачу Киеву ракет TAURUS

Bild: депутаты правящей коалиции Германии проголосовали за передачу TAURUS Киеву
Подавляющее большинство депутатов из правящей коалиции Германии проголосовали в Европарламенте за поставку Украине ракет TAURUS. Канцлер ФРГ Олаф Шольц выступает против такой инициативы
Фото: Leonhard Simon / Getty Images
Фото: Leonhard Simon / Getty Images

Подавляющее большинство депутатов из правящей коалиции Германии проголосовали в Европарламенте за поставку Киеву крылатых ракет TAURUS, сообщила Bild.

29 февраля в ходе двух голосований в Страсбурге политики правящей коалиции Германии — Социал-демократической партии (СДПГ), партии «Союз-90/Зеленые» и Свободной демократической партии (СвДП) — большинством голосов поддержали резолюцию, согласно которой Украине необходимо поставить крылатые ракеты TAURUS.

Как пишет издание, «одобрение было значительным во всех политических группах фракции»: 451 голос — за, 46 голосов — против, 49 человек воздержались от голосования.

В резолюции в том числе говорилось, что Украина очень нуждается в высокотехнологичных системах ПВО и крылатых ракетах большой дальности, включая TAURUS и ее ближайший аналог Storm Shadow/SCALP-EG франко-британской разработки. Кроме того, в документе упоминались современные боевые самолеты, различные виды артиллерии и боеприпасов, а также БПЛА.

По данным Bild, Шольц все еще выступает против поставок дальнобойных ракет Украине. Представители правительства Германии выразили обеспокоенность в связи с тем, что TAURUS могут поразить Крымский мост, передает издание.

Шольц анонсировал коалицию по поставкам дальнобойного оружия Украине
Политика
Фото:Philipp Schulze / dpa / Global Look Press

TAURUS (Target Adaptive Unitary & Dispenser Robotic Ubiquity System, «Многоцелевое управляемое моноблочное кинетическое оружие с адаптивной системой наведения на цель») KEPD 350E является дальнобойной ракетой «воздух — земля», которая предназначена для преодоления плотной противовоздушной обороны с помощью полета на очень низкой высоте (50 м). Последнее затрудняет обнаружение радарами.

Это оружие разрабатывается и производится TAURUS Systems, совместным предприятием немецкой MBDA и шведской Saab Bofors Dynamics.

Ракета запускается с боевых самолетов, она способна развивать скорость до 900 км/ч и нести до 480 кг взрывчатки. Дальность стрельбы составляет 500 км.

Шольц неоднократно исключал поставки TAURUS на Украину. Он не поменял свою точку зрения даже после утечки разговора высокопоставленных немецких офицеров о возможном применении этих ракет для ударов по Крымскому мосту. 1 марта главный редактор RT Маргарита Симоньян опубликовала выдержки из разговора.

Еще в конце февраля Шольц объяснял свой отказ от поставок ракет риском ударов по Москве со стороны ВСУ и тем, что для обеспечения контроля над применением ракет необходима отправка немецких военных в зону конфликта. Последнее, по мнению канцлера, исключено. «Я выражаюсь со всей дипломатической абстрактностью: другие [Великобритания и Франция] тоже позаботились, чтобы точно знать, что и где приземляется», — сказал он.

15 марта Шольц анонсировал создание новой коалиции, которая будет координировать поставки Украине артиллерийских систем дальнего действия.

Россия осуждает военную помощь Киеву со стороны западных государств. Москва полагает, что это лишь затягивает конфликт, но не может решить его исхода.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 07:45
Четверо малолетних детей пропали в Самарской области Общество, 07:42
Десять человек погибли в результате стрельбы в ЮАР Общество, 07:37
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Свыше 125 тыс. потребителей в Сан-Франциско остались без света Общество, 07:19
Москвичам пообещали зябкий день с мокрым снегом Общество, 07:15
Google и Apple посоветовали сотрудникам с визами не покидать США Политика, 07:14
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Для какого бизнеса «автоупрощенка» может стать выгодной альтернативойПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Власти Венесуэлы обвинили США в похищении экипажа танкера при захвате Политика, 06:25
Объем импорта золота из России в Китай обновил рекорд Экономика, 06:00
Кремль заявил о готовности Путина к диалогу с Макроном с условием Политика, 05:42
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Welt рассказал о «невидимой войне» Европы и России Технологии и медиа, 05:06