Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Вокалист «Океана Эльзы» объявил об участии в выборах в Раду

Он попытается провести в нее свою партию, но пока ее рейтинг не позволяет на это надеяться
Святослав Вакарчук решил пойти в политику — он будет участвовать в парламентских выборах на Украине и попытается провести в Раду свою партию «Голос». Пока ее рейтинг существенно ниже, чем личный рейтинг музыканта

Вокалист «Океана Эльзы» объявил об участии в выборах в Раду
Video

Насколько неожиданно желание Вакарчука пойти в политику

Лидер группы «Океан Эльзы» 44-летний Святослав Вакарчук 16 мая объявил о планах участвовать в выборах в Верховную раду. Трансляцию его выступления на площадке возле Национального музея истории Украины вел в YouTube телеканал «Прямой». Вакарчук также объявил, что он создает политическую партию, которая получила название «Голос».

Накануне Вакарчук позвал граждан Украины прийти к музею, «чтобы услышать новый голос». О том, что музыкант формирует штаб для участия в выборах в Верховную раду, еще в начале мая написали несколько украинских СМИ, в том числе издание «Новое время».

На протяжении прошлого года украинские СМИ допускали, что популярный музыкант может выдвинуть свою кандидатуру для участия в президентских выборах. С середины 2017 года Вакарчук регулярно фигурировал в исследованиях электоральных настроений граждан Украины как несистемный политик. Его рейтинг социологические службы начали измерять раньше рейтинга Владимира Зеленского, который объявил об участии в кампании 31 декабря прошлого года и в итоге победил. В конце 2017 года рейтинг Вакарчука составлял 14,3% — он входил в тройку лидеров. В президентской гонке Вакарчук решил не участвовать, о чем объявил 28 января. К этому моменту за него готовы были проголосовать около 3% украинцев.

Это не первый приход солиста поп-группы «Океан Эльзы» в политику. Он участвовал в парламентских выборах 2007 года и был избран депутатом от блока Виктора Ющенко «Наша Украина — Народная самооборона». В парламенте Вакарчук проработал только год, после чего сдал мандат.

СМИ узнали о планах лидера группы «Океан Эльзы» выдвинуться в Раду
Политика
Святослав Вакарчук

С какой программой партия Вакарчука пойдет на выборы

«Я поведу партию «Голос» на парламентские выборы, потому что Верховная рада Украины — это место, где сейчас принимаются наиважнейшие решения. Сегодня, к сожалению, Верховная рада превратилась в токсичное болото», — объяснил музыкант свою цель.

Сейчас украинский парламент «приватизирован» олигархами, которые диктуют депутатам свои решения, уверен певец. Стране нужна новая политика, продолжил Вакарчук: «Старая политика — это слепая вера в президента, в нового президента, мы через это проходили в 2004 и 2014 годах, и мы заплатили высокую цену». Президента Украины Вакарчук пообещал контролировать: «Если президент изменит своим избирателям, мы заставим его отвечать перед избирателями. Нам не нужны бутафорские, фейковые изменения».

Как считает Вакарчук, Украина должна вступить в Европейский союз и НАТО. Россия, добавил он, не должна вмешиваться во внутренние дела республики. В июне прошлого года музыкант, выступая перед выпускниками Украинской академии лидерства, призвал бороться против режима президента Петра Порошенко и стать «охотниками на нечестность и коррупцию».

Вакарчук также представил часть своей команды, с которой пойдет на выборы. В нее вошли бывший замминистра экономического развития и торговли Украины Юлия Клименко, экс-председатель правления антикоррупционной организации Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин и театральный режиссер, участник боев в донецком аэропорту, бывший замруководителя запрещенного в России «Правого сектора» Андрей Шараскин.

Партия Вакарчука сейчас проходит регистрацию в украинском Министерстве юстиции. Ей нужно будет провести учредительный съезд и собрать 10 тыс. подписей граждан в свою поддержку. На регистрацию может потребоваться до 30 дней. Таким образом, «Голос» может успеть принять участие в выборах.

Каковы шансы новой партии пройти в Раду

Выборы в парламент Украины должны пройти осенью этого года, однако не исключено, что после инаугурации Владимир Зеленский распустит Раду и тогда выборы пройдут досрочно. «Согласно последним опросам, у самого Вакарчука позитивный рейтинг доверия. Другое дело — насколько будет пользоваться поддержкой созданная им партия», — отметила в разговоре с РБК директор украинского фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина.

Позитивно к Вакарчуку относится 31% граждан Украины, следует из опубликованного 16 мая опроса трех служб (центра «Социальный мониторинг», Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко и Социологической группы «Рейтинг»). Он уступает Зеленскому (61%) и экс-министру обороны Анатолию Гриценко (33,5%).

Высокий личный рейтинг — это вызов для Вакарчука как для политика, его команде нужно трансформировать симпатию к нему в поддержку политической силы, указывает украинский политолог Владимир Фесенко. Пока за незарегистрированную партию Вакарчука готовы голосовать только 0,9% избирателей, показал тот же опрос трех служб, а лидирует партия Зеленского «Слуга народа» с 39,9%. На втором месте — «Оппозиционная платформа — За Життя» (10,9%). За «Блок Петра Порошенко» готовы отдать голоса 10,4%, 9,1% — за «Батькивщину» Юлии Тимошенко. Для прохождения в парламент необходимо набрать более 5% голосов.

Электорат Вакарчука и его «Голоса» — это те, кто поддерживает европейскую интеграцию, и сторонники Майдана 2014 года, которые критично относятся к России, полагает Фесенко. По его мнению, партию будут поддерживать украиноязычные жители западных областей и крупных городов. В случае прохождения «Голоса» в парламент эксперт не исключает, что та будет поддерживать президента, хотя в ходе кампании Вакарчук давал понять, что ему не все нравится в Зеленском. В одном из своих роликов музыкант призывал голосовать «не по приколу». Так же призывал избирателя поступать и Петр Порошенко.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18