Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

В МИДе назвали приманкой публикации о возможном ослаблении санкций США

Рябков: возможное ослабление санкций США за возвращение американцев — это приманка
В России в 2018-м задержали Пола Уилана — его обвинили в шпионаже и приговорили к 16 годам строгого режима. В этом году был задержан журналист Эван Гершкович, которого также обвиняют в шпионаже. Байден требовал его отпустить
Сергей Рябков
Сергей Рябков (Фото: Павел Кашаев / Global Look Press)

Публикации о возможном ослаблении санкций США в ответ на возвращение задержанных в России американцев — это приманка, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, сообщает «Интерфакс».

«Мы не обсуждаем вопросы американской санкционной политики по принципиальным соображениям», — сказал замминистра. Он добавил, что в связи с этим «предмета для обсуждения здесь нет вообще», поскольку введенные против России санкции «носят нелегитимный характер».

11 мая CNN сообщал со ссылкой на свои источники, что администрация президента США рассматривает возможность частичного ослабления ограничений против России в обмен на освобождение заключенных под стражу американцев, в частности Пола Уилана и журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича.

CNN узнал об обсуждении ослабления санкций США против России
Политика
Корреспондент московского бюро американской газеты The Wall Street Journal Эван Гершкович

Рябков добавил, что вопрос о консульском доступе к Гершковичу политизируется со стороны США. «Вокруг этого много шума и много попыток с американской стороны политизировать этот сюжет», — сказал он. 31 марта официальный представитель МИДа Мария Захарова пообещала консульский доступ к Гершковичу «в соответствии с нашими внутренними процедурами».

Уилана задержали в Москве в 2018 году по делу о шпионаже. По версии следствия, американец работал на спецслужбы США — собирал в России секретные сведения и пытался вербовать сотрудников ФСБ и Минобороны. При этом он не признал себя виновным. В 2020-м Уилана приговорили к 16 годам строгого режима.

Гершковича задержали в Екатеринбурге в конце марта. Его также обвиняют в шпионаже. ФСБ утверждает, что журналист по заданию США собирал информацию об одном из предприятий военно-промышленного комплекса в Свердловской области. Суд арестовал его до конца мая. Освободить Гершковича требовал президент США Джо Байден.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08