Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Аргентина решила стать партнером НАТО

Минобороны Аргентины: Аргентина намерена стать глобальным партнером НАТО
Сейчас Аргентина имеет статус основного союзника США вне НАТО, который позволяет стране участвовать в некоторых совместных оборонных инициативах и мероприятиях против терроризма. Буэнос-Айрес хочет укрепить связи с альянсом
Луис Петри и Мирча Джоанэ
Луис Петри и Мирча Джоанэ (Фото: nato.int)

Аргентина хочет стать глобальным партнером НАТО и направила Североатлантическому альянсу соответствующий запрос. Об этом в своем X (Twitter) написал глава Минобороны страны Луис Петри. 18 апреля с ним встретился заместитель генсека блока Мирча Джоанэ

«Мы продолжим работать над восстановлением связей, которые позволят нам модернизировать и обучать наши силы в соответствии со стандартами НАТО», — заявил Петри.

Аргентина и еще 17 государств входят в число основных союзников США вне НАТО (Major non-NATO Ally, MNNA). Этот статус появился в 1989 году, его обладатели могут, в частности, участвовать в некоторых совместных оборонных инициативах, исследованиях и разработках, инициативах против терроризма.

Министр обороны Дании допустил продажу F-16 Аргентине
Политика
Фото:Annabelle Chih / Getty Images

В НАТО входят 32 члена. Альянс поддерживает отношения с более чем 40 странами, не входящими в блок, и международными организациями. Например, участниками программы двустороннего сотрудничества «Партнерство ради мира» выступают 18 стран, в том числе Грузия, Армения, Украина и другие. Россия присоединилась к программе в 1991 году, сейчас партнерство приостановлено. Единственной страной Латинской Америки, которая входит в число партнеров НАТО во всем мире, является Колумбия.

В числе целей партнерства на сайте НАТО названы содействие региональной безопасности и сотрудничеству, усиление поддержки операций и миссий, проводимых под руководством альянса, подготовка стран к членству в организации и так далее.

МИД Аргентины после прихода к власти президента Хавьера Милея в декабре 2023 года заявил, что страна намерена делать упор на развитии отношений с «либеральными демократиями», в числе которых ведомство упомянуло США, Израиль, ЕС и Канаду. Милей говорил, что считает поддержку со стороны США жизненно важной для восстановления аргентинской экономики. В начале апреля он встретился с главой южного командования США генералом Лаурой Ричардсон, а позднее совершил третий за четыре месяца визит в страну.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01