Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Путин поблагодарил медиков за работу в зоне спецоперации

Президент объявил об открытии в регионах 19 медицинских учреждений, в том числе инфекционных больниц, онкодиспансеров, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов
Фото: Максим Тищенко / ТАСС
Фото: Максим Тищенко / ТАСС

Президент Владимир Путин в преддверии Дня медицинского работника выразил благодарность медикам, которые оказывают помощь в зоне проведения спецоперации на Украине. Об этом он сказал по видеосвязи в ходе церемонии открытия новых медицинских учреждений в регионах России, сообщила пресс-служба Кремля.

«Хочу особо обратиться к военным врачам, фельдшерам, медсестрам, младшему медицинскому персоналу, которые порой, жертвуя собой, оказывают медицинскую помощь под обстрелами, на передовой. Низкий поклон вам за спасенные жизни наших боевых товарищей, которые принимают участие в специальной военной операции», — сказал президент.

Путин поблагодарил медиков за работу в зоне спецоперации
Video

Привлеченных к спецоперации врачей предложили наделить статусом ветеранов
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Российский лидер также поблагодарил за работу сотрудников федеральных и региональных медицинских учреждений, больниц, поликлиник, работников скорой помощи и военнослужащих медицинской службы. Он отметил достоинство, с которым они исполняют свою миссию, а также профессионализм медиков, который «неотделим от душевной щедрости».

«Значение вашей работы действительно невозможно переоценить. Обязательно будем наращивать меры поддержки специалистов первичного звена, всех, кто трудится в отечественном здравоохранении», — сказал президент.

Он отметил важность повышения доступности и качества медпомощи, а приоритетным направлением назвал обновление первичного звена здравоохранения и поддержку специалистов, занятых в нем.

В ходе своего обращения Путин объявил об открытии в регионах 19 медицинских учреждений, среди них: онкодиспансеры в Улан-Удэ и Волгограде, инфекционные больницы в Белгороде и Оренбурге, корпус медицинской реабилитации Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Чебоксарах, поликлиника в Новосибирске, две поликлиники после капремонта в Петербурге и Ярославле, а также 11 фельдшерско-акушерских пунктов в Свердловской и Челябинской областях.

День медицинского работника ежегодно отмечается в России в третье воскресенье июня.

В середине июня группа депутатов и сенаторов от «Единой России» внесла законопроект, которым предлагается наделить статусом ветеранов боевых действий гражданских специалистов, в том числе врачей, работающих в зоне спецоперации на Украине. По словам авторов инициативы, это позволит гражданским участникам спецоперации получить дополнительную социальную защиту.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 20:55
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 20:52
Бельгия предупредила о Европе «на ножах» из-за активов России Политика, 20:51
В обслуживающем компании из Fortune 500 аэропорту США разбился самолет Общество, 20:46
В правительстве Японии высказались за обладание ядерным оружием Политика, 20:36
Автор мема об «инфляции огурца» рассказал историю его появления
РАДИО
Инвестиции, 20:35
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50