Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны назвало командующего группировкой «Восток» на Украине

Минобороны: группировкой «Восток» в спецоперации на Украине командует Рустам Мурадов
Герой России Рустам Мурадов является замкомандующего ЮВО. Ранее он был командующим российскими миротворцами в Нагорном Карабахе, служил в Сирии и участвовал в подавлении вторжения в Дагестан в 1999 году
Рустам Мурадов
Рустам Мурадов (Фото: Арам Нерсесян / РИА Новости)

Группировкой «Восток» в спецоперации на Украине командует генерал-лейтенант Рустам Мурадов, сообщили в Минобороны. С 2019 года Мурадов является замкомандующего войсками Южного военного округа (ЮВО).

«Командующий группировки «Восток» генерал-лейтенант Рустам Мурадов доложил главе российского военного ведомства о текущей обстановке и ходе выполнения поставленных боевых задач по разгрому сил противника в зоне ответственности», — говорится в сообщении Минобороны по итогам инспекции группировки главой ведомства Сергеем Шойгу.

Минобороны назвало командующего группировкой «Восток» на Украине
Video

В министерстве также сообщили, что Шойгу дал Мурадову указание сделать приоритетным поражение средств большой дальности ВСУ, из которых, по данным ведомства, «ведутся обстрелы жилых кварталов населенных пунктов Донбасса и осуществляются намеренные поджоги полей с пшеницей, а также хранилищ с зерновыми».

Минобороны впервые назвало командующих группировок войск на Украине
Политика
Министерство обороны Российской Федерации

Мурадов родился в Дагестане в 1973 году, окончил Санкт-Петербургское высшее общевойсковое командное училище, Общевойсковую академию Вооруженных сил и Военную академию Генштаба. Во время вторжения боевиков в Дагестан в 1999 году Мурадов занимал пост начальника штаба — заместителя командира разведывательного батальона. В ходе операции в Сирии был военным советником.

Мурадов до мая прошлого года командовал миротворческими силами в Нагорном Карабахе, он занимал этот пост с ноября 2020 года (тогда Россия, Армения и Азербайджан согласовали заявление о прекращении боев и введении миротворцев). 28 февраля Мурадов попал под санкции ЕС.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Имеет звание Героя России, ордена «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, Мужества.

В конце июня Минобороны назвало командующих группировкой «Центр» и южной группировкой войск. Ими являются генерал-полковник Александр Лапин и генерал армии Сергей Суровикин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Отказавшейся помочь ветерану бригаде скорой сняли надбавки к зарплатеОбщество, 15:56
«РБК-Украина» узнал об условии США для личной встречи Зеленского и ВэнсаПолитика, 15:53
В Ватикане назвали сложным состояние госпитализированного папы римскогоПолитика, 15:51
Туск поддержал отправку миротворцев на Украину без участия ПольшиПолитика, 15:37
«Автодор» отменил «правило двух часов» на участке трассы «Нева»Общество, 15:24
Ралли в акциях Tencent сделало ее основателя богатейшим человеком КитаяИнвестиции, 15:19
Лавров рассказал о действиях США и России после переговоров в Эр-РиядеПолитика, 15:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Суд арестовал недвижимость, Bentley и Lamborghini БлиновскойОбщество, 15:14
Путин пожелал удачи на выборах губернатору Камчатского краяПолитика, 15:09
Зеленский заявил, что Украина не признает переговоры в Саудовской АравииПолитика, 15:09
Bloomberg узнал детали сделки о военных базах России в СирииПолитика, 15:07
Второй клуб КХЛ потерял шансы на выход в плей-оффСпорт, 15:02
«Автодор» отменил штрафы за нарушение «правила двух часов» на трассе М-11Авто, 14:58