Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Reuters раскрыл схемы поставок боеприпасов из Индии на Украину

Индия знает, что в ЕС закупают у нее артиллерийские снаряды и передают их Киеву через третьи страны, но не принимает мер, пишет Reuters. Индия опровергала поставки и придерживается нейтралитета
Солдаты индийской армии на учениях в Нью-Дели
Солдаты индийской армии на учениях в Нью-Дели (Фото: Anindito Mukherjee / Reuters)

Индия знает, что европейские страны закупают у местных оборонных компаний артиллерийские снаряды, которые впоследствии переправляют на Украину, сообщили Reuters представители предприятий, а также одиннадцать европейских и индийских чиновников.

По такой схеме боеприпасы на Украину поставляются уже более года, сообщили изданию собеседники. С их слов, Москва поднимала этот вопрос как минимум дважды, в том числе на июльской встрече главы российского МИДа Сергея Лаврова с индийским коллегой.

Дели осведомлен о поставках, но не предпринимает никаких мер для их прекращения, сообщили Reuters индийский чиновник и источник, занимающий руководящую должность в оборонной промышленности. По информации первого, индийская сторона отслеживает ситуацию.

Два источника Reuters в индийском правительстве и два представителя оборонной промышленности сказали агентству, что в Индии выпустили лишь небольшое число боеприпасов, импортированных Украиной. Один из чиновников оценил их объем менее чем в 1% от общего количества оружия, ввезенного Киевом после начала полномасштабных боев. Какие именно боеприпасы были завезены в страну, неясно, отмечает агентство.

ET узнала о расследовании Индии из-за данных об отправке оружия Украине
Политика
Фото:Вячеслав Ратынский / Reuters

Испанский и индийский чиновники, а также бывший топ-менеджер индийской оборонной компании Yantra India, чьи боеприпасы использует Украина, рассказали Reuters, что из Индии на Украину их экспортировали в том числе Италия и Чехия.

Индия придерживается нейтральной позиции в вопросах, касающихся конфликта на Украине. Она поддерживает призывы к прекращению огня и дипломатическому урегулированию.

О закупках в Индии боеприпасов для Украины и последующей транспортировке их через третье государство ЕС ранее писала The Economic Times со ссылкой на источники. По ее информации, в январе индийские органы безопасности начали расследование по этому поводу.

МИД Индии опровергал отправку артиллерийских снарядов на Украину.

Россия осуждает военную помощь Украине. В Москве подчеркивают, что это затянет конфликт и не изменит его исхода. По мнению российских властей, поставляя оружие Киеву, третьи страны становятся сторонами конфликта. РБК отправил запрос в департамент информации и печати МИД России и представителю ведомства Марии Захаровой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58