Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В РПЦ сочли отходом от нравственного учения решение Ватикана по гей-парам

Комиссия РПЦ: благословение гей-пар — отход Ватикана от нравственного учения
Ватикан разрешил католическим священникам благословлять гей-пары, но подчеркнул, что это не должно напоминать обряд венчания. РПЦ называла однополые союзы грехом и заявляла, что никогда их не признает

Решение Ватикана разрешить католическим священникам благословлять однополые пары является «резким отходом от христианского нравственного учения», считают участники Синодальной библейско-богословской комиссии Русской православной церкви (РПЦ).

Заседание комиссии состоялось 20 февраля, там в том числе обсуждалась декларация Fiducia supplicans. В декабре ее выпустила Ватиканская конгрегация доктрины веры (бывшая священная инквизиция).

Документ, одобренный папой римским Франциском, позволяет католическим священникам благословлять «не соответствующие нормам» пары, в том числе однополые.

При этом в декларации подчеркивается, что доктрина церкви в отношении браков не меняется и возможность давать благословение не означает одобрения церковью однополых браков. Кроме того, благословение не должно быть похоже на обряд венчания.

В кабмине не поддержали уголовную ответственность за ЛГБТ-пропаганду
Политика
Нина Останина

Папа римский Франциск называл гомосексуальность грехом, но выступал против законов, которые криминализуют ее. Понтифик также выступал в поддержку однополых гражданских союзов и высказывался за то, чтобы гомосексуалы и транссексуалы могли принимать крещение и участвовать в других церковных таинствах.

Патриарх Кирилл называл однополые отношения грехом. Он заявлял, что РПЦ «категорически не признает и никогда не признает» подобные союзы и браки.

В ноябре 2023 года Верховный суд признал «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. В прошлом году в стране также вступил в силу закон о запрете ЛГБТ-пропаганды и смены пола. С 2013 года в России также действует запрет на ЛГБТ-пропаганду среди несовершеннолетних.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58