Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

США ввели санкции против двух россиян за подделку сайтов СМИ и аккаунтов

США ввели санкции против двух россиян за подделку сайтов СМИ и правительств
Двое россиян и их компании попали под санкции США за подделку сайтов и аккаунтов в соцсетях по заданию российских властей. Госдеп заявлял, что они причастны к «кампании дезинформации» в Латинской Америке
Здание Департамента казначейства США
Здание Департамента казначейства США (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Вашингтон ввел санкции против россиян Ильи Гамбашидзе и Николая Тупикина, обвинив их в помощи властям России в кампании по оказанию вредоносного влияния путем создания поддельных сайтов СМИ, аккаунтов в соцсетях и т.д. Об этом говорится на сайте американского казначейства.

Гамбашидзе, по данным США, является основателем московской компании «Агентство социального проектирования» (АСП), Тупикин — генеральным директором и владельцем российской группы компаний «Структура». Они участвовали в «кампании злонамеренного влияния за рубежом по указанию администрации президента России» путем создания сайтов, которые имитировали сайты СМИ и правительственных организаций. Компании также попали под ограничения.

Тупикин и Гамбашидзе создали сеть из более чем 60 сайтов, «которые выдавали себя за легальные новостные организации и использовали вводящие в заблуждение аккаунты в социальных сетях для распространения информации с поддельных веб-сайтов», заявили в казначействе.

Госдеп в ноябре прошлого года сообщал, что указанные лица и фирмы участвовали в кампании «дезинформации по всей Латинской Америке». К этой деятельности были причастны сотрудники АСП и «Структуры», в том числе директор агентства Андрей Перла и «прокремлевский журналист» Олег Ясинский, отмечало ведомство. Латиноамериканским блогерам и СМИ направлялся созданный в России контент для публикации.

На сайте АСП сказано, что компания с 2001 года занимается проведением предвыборных и PR-кампаний, организацией бизнес-форумов, социологическими исследованиями и т.д. В числе ее клиентов названы Госдума, МВД, МЧС, РЖД, московские городские структуры и др. По данным «РБК-Компаний», ее директор — Анна Антипова.

У ГК «Структура», которой руководит Тупикин, основной вид деятельности — разработка компьютерного программного обеспечения.

РБК обратился за комментарием в ГК «Структура» и направил запрос в Агентство социального проектирования.

Hürriyet узнала о соглашении США и Турции по поводу вторичных санкций
Политика
Фото:Ed Ram / Getty Images

В декабре прошлого года США ввели ограничения против «офицера ФСБ» Руслана Перепятько и «IT-работника из Сыктывкара» Андрея Коринца, которые, по версии американской стороны, по крайней мере с 2016 по 2020 год участвовали в хакерской деятельности. Перепятько занимался рассылкой фишинговых писем с email-адресов, которые имитировали почтовые ящики технологических компаний. Они содержали ссылку на вредоносные домены, созданные Коринцом.

Минюст США выдвинул обвинения против них за компьютерное мошенничество и объявил награду за информацию о подозреваемых и их сообщниках в размере до $10 млн.

Москва считает санкции незаконными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В России выросло число жалоб на хищения с депозитовФинансы, 08:02
ЦБ обновит основания для блокировки счетов в банкахФинансы, 08:01
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:51
FT узнала, к чему Европа подготовит Украину перед переговорамиПолитика, 07:50
Экс-президент FESCO перешел в одну из крупнейших контейнерных компанийБизнес, 07:30
В России за ночь ️сбили 90 украинских дроновПолитика, 07:24
Запрет на одну из оценок доходов: кому не дадут кредит по новым правиламPro, 07:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Ростех» купил долю в разработчике ИИ-технологий для диагностики ракаПолитика, 07:00
FT оценила рост стоимости золота после инаугурации ТрампаБизнес, 06:56
WP подтвердила, что Зеленский пропустит встречу США и России в Эр-РиядеПолитика, 06:51
Зеленский сообщил о 46 тыс. погибших служащих ВСУПолитика, 06:28
Трамп не запретит Европе покупать для Киева американское оружиеПолитика, 06:18
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00