Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

FT назвала источники доходов талибов

Талибы последние 20 лет облагали нелегальными налогами топливо и сигареты, а также незаконно добывали полезные ископаемые, пишет газета. Это приносило им больше доходов, чем торговля опиумом и героином
Фото: Majid Saeedi / Getty Images
Фото: Majid Saeedi / Getty Images

Свержение прозападного правительства Афганистана позволило членам террористической и запрещенной в России группировки «Талибан» восстановить полный контроль над экономикой страны, а в течение последних 20 лет талибы получали доходы не только от торговли наркотиками, управляя «паразитической теневой администрацией», пишет Financial Times (FT). Как ранее подсчитал РБК, «Талибану», захватившему власть в Афганистане, достанется экономика размером менее $20 млрд, не считая $0,3–1,6 млрд, которые талибы зарабатывают в криминальных отраслях.

Как отмечает FT, «Талибан» получал весомую часть доходов от торговли опиумом, героином и метамфетамином, однако значительно большие суммы движению приносили другие виды деятельности. «В частности, налоги на такие товары, как топливо и сигареты, проходящие через страну, не имеющую выхода к морю, с населением 40 млн человек», — говорится в публикации.

Также газета утверждает, что дополнительными источниками дохода были незаконная добыча полезных ископаемых и налоги на импортируемое топливо.

Генсек ООН заявил о готовности лично говорить с «Талибаном»
Политика
Антониу Гутерриш

Эксперт по Афганистану, консультант британского аналитического центра Overseas Development Institute Дэвид Мэнсфилд в беседе с FT заявил, что основным источником доходов «Талибана» является налогообложение легальных товаров. «Наркотики не были таким значительным источником финансирования для «Талибана», как многие утверждали, [что] привело к искаженному пониманию экономики», — отметил он.

После захвата власти «Талибан», как пишет издание, столкнулся с проблемой выплаты зарплат государственным служащим и в целом с функционированием госучреждений. Авторы материала отмечают, что коррупция в правительстве свергнутого президента Ашрафа Гани дала «Талибану» возможность расположить к себе многих афганцев, которым надоело давать взятки, однако, несмотря на заверения талибов, что жизнь граждан не изменится, афганцы поспешили забрать свои сбережения из банков. «Такой вид сбоев уже начинает подрывать экономическое положение, которое построил «Талибан», — считает Мэнсфилд.

Выступая на этой неделе на пресс-конференции, официальный представитель «Талибана» Забихулла Муджахид заявил, что движение хочет отказаться от трафика наркотиков и «возродить нашу экономику». «Отныне Афганистан будет страной, свободной от наркотиков, но ему потребуется международная помощь. Международное сообщество должно помочь нам, чтобы у нас были альтернативные культуры», — сказал он.

Как отмечает FT, Афганистан остается крупнейшим производителем опиума в мире, хотя за годы, прошедшие после вторжения США в 2001 году, на операции по борьбе с наркотиками было выделено около $9 млрд. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), объемы культивирования мака в Афганистане существенно выросли за два десятилетия. В 2020 году они увеличились на 37% по сравнению с 2019-м. Два года назад, по данным UNODC, в Афганистане собрали опиума на 21% больше, чем в 2018-м. Эта цифра стала максимальной за 10 лет.

В период с 2015 по 2020 год 83% от мирового производства опиума приходилось на Афганистан, говорится в последнем отчете управления. «В 2019-м, последнем году, за который доступны исчерпывающие данные о выращивании, 69% находящейся под культивированием опийного мака площади в мире были расположены в Афганистане, 14% — в Мьянме и 9% — в Мексике», — отмечалось в докладе.

NYT сообщила о розыске талибами помогавших США и НАТО афганцев
Общество
Фото:Rahmat Gul / AP

Президент аналитической компании Vizier Consulting Ариф Рафик в беседе с FT выразил мнение, что несмотря на то, что талибы управляют страной всего неделю, у них уже «не хватает времени для восстановления доверия».

Бывший высокопоставленный член «Талибана», попросивший об анонимности, заявил изданию, что движение ждут тяжелые времена. «Афганский народ будет отчаянно нуждаться в помощи, так как с бюрократией талибов будет нелегко работать гуманитарным группам. Захват [Афганистана] явно поставил США в неловкое положение, и вместо хороших отношений там могут начать искать политику мести», — заявил он.

15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул, заняли президентский дворец и объявили о полном контроле над Афганистаном. Ашраф Гани бежал из страны. Он заявил, что сложил полномочия, чтобы избежать бойни. СМИ писали, что переходную администрацию Афганистана возглавит экс-руководитель МВД Али Ахмад Джалали, однако представители «Талибана» заявили, что не обсуждали создание временного правительства. МВД пообещало мирную передачу власти, днем того же дня между талибами и правительством прошли переговоры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32