Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

FP узнал, что в ЕС допускают отзыв у Грузии статуса кандидата

FP: в ЕС допустили отзыв у Грузии статуса кандидата из-за закона об иноагентах
Если к октябрю в Грузии не откажутся от закона об иноагентах, Еврокомиссия может не подтвердить ее статус кандидата на вступление в союз, пишет FP
Фото: Михаил Егиков / ТАСС
Фото: Михаил Егиков / ТАСС

Главы МИД стран Евросоюза в конце мая обсудят реакцию блока на одобрение в Грузии закона об иностранных агентах, сообщает Foreign Policy.

Высокопоставленный европейский чиновник, который пообщался с FP на условиях анонимности, предположил, что, если Грузия не откажется от закона, страна может лишиться статуса кандидата на вступление в блок. По словам собеседника, если к октябрю документ не будет отозван, Еврокомиссия в своем ежегодном отчете «заявит правительству Грузии, что не подтвердит» этот статус.

Как пишет FP, ряд европейских чиновников критикуют руководство ЕС за то, что в Брюсселе реагируют «слишком мягко» и не заняли более жесткую позицию до принятия закона. По данным издания, некоторые в Брюсселе сомневаются, что документ могут отозвать или изменить так, чтобы он больше соответствовал законам об иностранном влиянии в США и Франции.

В ЕС задумались об отмене безвиза с Грузией из-за закона об иноагентах
Политика
Фото:Константин Волков / Global Look Press

Еврокомиссия в прошлом году рекомендовала Совету ЕС предоставить Грузии статус кандидата при условии, что будут выполнены девять шагов, в числе которых — судебная реформа, борьба с коррупцией, деолигархизация, защита прав человека, прав меньшинств, СМИ и гражданских активистов и т.д. В декабре 2023 года Тбилиси этот статус получил, но, как считают в руководстве ЕС, закон об иноагентах служит препятствием вступлению страны в блок, поскольку противоречит демократическим ценностям и ограничивает работу неправительственных организаций.

По данным Financial Times, Эстония, Нидерланды, Чехия и Швеция призывают Евросоюз рассмотреть возможность ограничений против Грузии из-за закона об иноагентах. Меры включают приостановку безвизового режима, который действует с 2017 года, точечные санкции и заморозку средств из фондов ЕС. Ряд стран выступают против отмены безвиза, отмечая, что санкции не должны быть нацелены «не на тех людей» — на граждан Грузии, которые с середины апреля выходят на массовые протесты против закона.

В грузинском правительстве заявляли, что закон не мешает процессу евроинтеграции страны. Правящая партия «Грузинская мечта» считает, что введение санкций против Грузии или ее народа или шантаж из-за него — непродуктивные меры. Парламент Грузии принял закон в трех чтениях, президент Саломе Зурабишвили наложила на документ вето, но депутаты намерены его преодолеть. Для этого необходимо простое большинство голосов, которыми располагает «Грузинская мечта».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Росздравнадзор проверит данные о впавшем в кому советнике главы HH.ru Общество, 15:20
Во Франции усилили охрану ферм с устрицами и улитками перед Рождеством Общество, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В Париже ответили на заявление Кремля о диалоге с Макроном Политика, 15:13
Кержаков опубликовал ответ ФИФА по спорному голу в матче с Германией Спорт, 15:11
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05