Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Польше возбудили уголовное дело против экс-президента Леха Валенсы

Экс-президент Польши Лех Валенса попал под следствие за дачу ложных показаний по делу о сотрудничестве со спецслужбами коммунистической Польши. Документы, которые ранее Валенса называл поддельными, оказались настоящими
В Польше возбудили уголовное дело против экс-президента Леха Валенсы

В Польше прокурор возбудил уголовное дело в отношении бывшего президента Польши Леха Валенсы, которого обвиняют в даче заведомо ложных показаний по делу о его возможном сотрудничестве с коммунистическими спецслужбами, об этом сообщает польское издание RMF 24.

По этой информации, речь идет о показаниях Валенсы Институту национальной памяти Польши (IPN) — Комиссии по расследованию преступлений против польского народа, которые должны были служить доказательствами по делу о преступлении против нации, когда Валенса в 1970 году, предположительно, сотрудничал со спецслужбами коммунистической Польши.

По словам экс-президента, секретные документы, в которых говорилось, что он сотрудничал с коммунистическими спецслужбами, не являются подлинными. Во время предъявления ему содержимого папки с доносами Валенса заявил, что они не были им написаны или подписаны, как это утверждается в самих документах.

«Однако в конце июня этого года ведущие расследование сотрудники IPN заключили, что более 50 документов, относящихся к 1970–1976 годам, в том числе обязательство сотрудничать со Службой безопасности, сообщения и расписки о приеме денег являются подлинными, то есть они были написаны или подписаны Лехом Валенсой», — пояснили в прокуратуре Польши.

Расследование в отношении Валенсы было начато в феврале 2016 года, когда у Марии Кищак — жены умершего в 2015 году главы МВД Польской Народной Республики Чеслава Кищака — были обнаружены документы, теоретически доказывающие сотрудничество Валенсы со спецслужбами. Речь шла о специальных отчетах и доносах экс-президента страны, которые он готовил, будучи тайным агентом по кличке Болек.

Тогда правоохранители заявили, что тщательно исследуют бумаги, в том числе подвергнут их разного рода экспертизам. Архивные работники тогда предположили, что бумаги ненастоящие и что сотрудники спецслужб могли их фальсифицировать. Сам Валенса заявил, что никогда не сотрудничал со спецслужбами и не брал деньги за такие «мерзкие» действия.

До того как эти документы были найдены, о сотрудничестве Валенсы и спецслужб заявляли польские историки, исследовавшие период с 1952 по 1989 год. Однако в 2000 году Люстрационный суд Польши принял сторону Валенсы, который опровергал такую версию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В порту Тамань потушили пожары на причале и танкере после атаки БПЛА Общество, 12:25
Главный соперник Овечкина побил 39-летний рекорд в НХЛ Спорт, 12:24
В Конгрессе предупредили о риске импичмента Трампу после выборов Политика, 12:23
Daily Mail узнал, что британская база не может принять ядерное оружие США Политика, 12:23
В Волгоградской области отменили массовые уличные гуляния на Новый год Общество, 12:21
Экс-мэра Ростова-на-Дону заподозрили в получении взятки на 13 млн руб. Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Meet Global MICE Congress приняли участие эксперты из 37 стран Отрасли, 12:14
Путину доложили о гибели генерала Сарварова Политика, 12:11
Су-57 поднялся в небо с двигателем пятого поколения Технологии и медиа, 12:09
FLAMAX стал лауреатом двух крупных конкурсов качества Компании, 12:00
Студента обвинили в теракте за поджог релейного шкафа в Подмосковье Общество, 11:55
Британия заявила об угрозе со стороны подводного подразделения России Политика, 11:54
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Спорт, 11:53