Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ задержала пытавшихся вывезти из России килограмм цезия-137

ФСБ задержала пять человек за попытку вывезти из России килограмм цезия-137
Цезий-137 собирались использовать в зоне военных действий для «организации постановочных сцен применения оружия массового поражения». Задержанные действовали при координации украинского гражданина, утверждает ФСБ

ФСБ задержала пытавшихся вывезти из России килограмм цезия-137
Video

Силовики задержали пять человек, которые пытались купить 1 кг цезия-137 и вывезти его из России, чтобы использовать «в ущерб российским интересам» в ходе военной операции на Украине, сообщает Центр общественных связей ФСБ.

По данным ведомства, группа действовала в интересах иностранного заказчика (из какой страны, не уточняется) и при координации украинского гражданина. Они собирались приобрести радиоактивный изотоп за $3,5 млн. В дальнейшем, утверждает служба, цезий-137 собирались использовать для «организации постановочных сцен применения оружия массового поражения», чтобы дискредитировать Россию. Где и когда это произошло, в спецслужбе не уточнили.

МВД завело дело по статьям о незаконном обращении с радиоактивными веществами (ст. 220 УК) и подготовке к их контрабанде (ст. 30, ст. 226.1). ФСБ заявила, что задержанные арестованы и дают показания.

ФСБ узнала о подготовке Украиной теракта в России с «грязной бомбой»
Политика

Накануне телеграм-канал SHOT сообщил о задержании в подмосковном Щелково двух мужчин, которые также пытались купить цезий-137 и вывезти за рубеж. Они обратились к сотруднику НИИ, который передал эту информацию силовикам.

Российская сторона не впервые заявляет о подготовке провокаций с радиоактивными веществами. В частности, в феврале Минобороны утверждало, что Украина намерена подготовить фальшивые доказательства «расхищения» российскими военнослужащими радиоактивных материалов и вывоза их с Чернобыльской АЭС. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что Киев может устроить провокацию с применением «грязной бомбы», что украинская сторона опровергала. Эксперты МАГАТЭ, проинспектировав ядерные предприятия Украины, не выявили там признаков незаявленной деятельности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Reuters раскрыл доклады разведки США о намерениях Путина по Украине Политика, 17:01
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 16:51
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Спорт, 16:50
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 16:47
Зеленский рассказал об идее США по общим переговорам с Россией и Европой Политика, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 16:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Спорт, 16:23
В Турции упал третий за неделю беспилотник Политика, 16:20
Зеленский отказался проводить выборы на утраченных территориях Политика, 16:17
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52