Перейти к основному контенту
Нападение на церкви и синагоги в Дагестане ,  
0 

Еврейский конгресс потребовал жестких мер против боевиков в Дагестане

Террористы напали на синагогу в Дагестане в 17:50 мск — за 40 минут до вечерней молитвы. Основной удар приняли на себя охранники и полицейские, они погибли в перестрелке
Фото: Гянжеви Гаджибалаев / ТАСС
Фото: Гянжеви Гаджибалаев / ТАСС

Против совершивших нападение на синагоги и церкви в Дагестане необходимо применить самые жесткие меры, говорится в заявлении Российского еврейского конгресса (РЕК).

«Российский еврейский конгресс потрясен трагедией в Дербенте и Махачкале», — сказано в сообщении.

Конгресс назвал приблизительное время начала нападения террористов: 17:50 мск — за 40 минут до вечерней молитвы. У дербентской синагоги после беспорядков в аэропорту Махачкалы регулярно дежурили полицейские, внутри находились сотрудники частного охранного предприятия (ЧОП), которые «приняли на себя основной удар нападавших, они оказали сопротивление и были убиты». Затем нападавшие подожгли здание бутылками с зажигательной смесью. Аналогичное нападение произошло на синагогу в Махачкале.

МИД Израиля отмечал, что верующих в зданиях синагог во время нападений не было.

Силовики завершили активную фазу операции против террористов в Дербенте
Политика
Фото:Гянжеви Гаджибалаев / ТАСС

Атаке в Дербенте подверглась и церковь Покрова Пресвятой Богородицы, погиб 66-летний священник — отец Николай Котельников. Внутри здания забаррикадировались люди.

Силовики вступили в перестрелку с террористами, примерно к 23:00 в НАК отчитались о завершении активной фазы контртеррористической операции в Дербенте. По официальным данным, убиты семь сотрудников полиции и два мирных жителя, еще 25 человек пострадали. Выезды из Махачкалы перекрыты.

Среди ликвидированных в Дагестане боевиков двое — сыновья главы Сергокалинского района Магомеда Омарова, еще один — его племянник, пишет «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы. Источник РБК сообщал, что полиция проверяет сведения об участии в атаке сына главы района, сам он задержан.

В октябре прошлого года после прилета самолета из Израиля толпа ворвалась в здание аэропорта Махачкалы: люди ломали двери, врывались в служебные помещения, поднялись на крышу терминала и вышли на взлетное поле. Местные жители решили, что на самолете из Тель-Авива прилетают израильские беженцы, которые будут жить в Дагестане, писала Би-би-си. Беспорядки произошли на фоне обострения конфликта в секторе Газа.

Всего в беспорядках в аэропорту, по оценкам источников РБК в дагестанском МВД, участвовали 1,2 тыс. человек. Более 200 из них были задержаны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15