Перейти к основному контенту
Политика ,  
337 

Уволенный посол РФ в Ливии: М.Каддафи продержится 3-4 месяца

Бывший посол РФ в Ливии Владимир Чамов, уволенный непосредственно перед голосованием в Совете Безопасности ООН по антиливийской операции, считает, что режим полковника Муаммара Каддафи продержится максимум 3-4 месяца. Армия Ливии сможет держаться "ровно столько, на сколько хватит запаса продовольствия", т.к. все поставки с воздуха и с моря заблокированы, заявил он в интервью "Московскому комсомольцу".
Уволенный посол РФ в Ливии: М.Каддафи продержится 3-4 месяца

По словам В.Чамова, вслед за Ливией "очень скоро придет черед Сирии, а затем и других государств Азии". Дипломат рассказал, что М.Каддафи разрешил въезд в Ливию международной комиссии, которая должна была провести независимое расследование ситуации в стране, однако в тот же день коалиция начала бомбардировки.

Отвечая на вопрос журналиста о том, является ли М.Каддафи умным человеком, В.Чамов отметил, что "вполне", а экстравагантность полковника "не отражается на его деловых качествах". По словам экс-посла, США до сих пор не могут простить лидеру Джамахирии, что тот "выгнал американских военных с базы Улусфилд" на побережье Ливии.

В.Чамов не согласился со словами корреспондента о том, что М.Каддафи "угнетал свой народ". Бывший посол рассказал, что в Ливии гражданам свободно предоставлялись беспроцентные кредиты на строительство жилья на 20 лет, литр бензина стоил 10 центов, еда "вообще почти ничего не стоила", а новый внедорожник корейского производства можно было приобрести за 7,5 тыс. долларов. "Теперь этой страны больше нет", - посетовал дипломат.

Отметим, что в России литр бензина стоит почти в 10 раз дороже, а ипотечные кредиты в нашей стране одни из самых дорогих в Европе - на уровне 11-12%.

Высказался В.Чамов и по поводу своей отставки, которая, согласно официальной формулировке, произошла из-за того, что он "неадекватно представлял интересы России в ливийском конфликте". В блогах же появилась информация о том, что посол в телеграмме резко отозвался о президенте РФ Дмитрии Медведеве после того, как России отказалась наложить вето на резолюцию Совбеза ООН по Ливии.

Дипломат отказался оценивать свою отставку, отметив, что он "не дает комментариев действиям президента". Он рассказал, что написал телеграмму, в которой заявил, что не в интересах России терять такого партнера, как Ливия, поскольку российские компании заключили на несколько лет вперед "выгодные контракты на десятки миллиардов евро". Поэтому нейтральную позицию РФ по резолюции ООН "можно в определенном смысле считать предательством интересов России".

По мнению В.Чамова, премьер-министр РФ Владимир Путин, который назвал действия антиливийской коалиции "крестовым походом", оказался недалек от истины. Напомним, что Д.Медведев ранее заявил, что подобные сравнения недопустимы, поскольку "ведут к столкновению цивилизаций".

Несмотря на то, что бывший чрезвычайный и полномочный посол РФ в Ливии В.Чамов был не просто отправлен в отставку, но и разжалован во всех чинах, званиях и наградах, он продолжит работу в МИД России.

Теги
Лента новостей
Минпромторг представил список облагаемых налогом на роскошь автомобилейАвто, 19:43
В МВФ допустили завершение конфликта на Украине в конце годаПолитика, 19:18
«Манчестер Сити» заступился за обвиненного в ударе маскота ХоландаСпорт, 19:15
В Курской области два человека пострадали во время полевых работОбщество, 18:59
«Локомотив» выиграл второй матч плей-офф КХЛ у клуба ЛарионоваСпорт, 18:51
В Севастополе нашли снимавшие военные объекты камерыПолитика, 18:34
«Химки» победили «Пари НН» и поднялись на 10-е место в РПЛСпорт, 18:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Москве мужчина попытался угнать автомобиль РосгвардииОбщество, 18:07
Какие стереотипы мешают предпринимателям выйти на китайский рынокРБК и ВТБ, 17:59
В Дагестане мастера газовой службы арестовали по делу о взрыве газаОбщество, 17:53
В «Русагро» опровергли данные о задержании гендиректора компании ЛипатоваБизнес, 17:24
Лидер Восточной конференции сравнял счет в серии плей-офф КХЛСпорт, 17:14
Число погибших при землетрясении в Мьянме превысило 1600 человекОбщество, 17:09
Появилось видео частного солнечного затменияОбщество, 17:00