Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Лондон раскрыл детали разговора Герасимова с начальником штаба обороны

Минобороны Британии: Герасимов и Радакин подтвердили важность сохранения каналов связи
Герасимов и Радакин согласились, что важно поддерживать открытые каналы связи, чтобы способствовать деэскалации, заявили в британском Минобороны
Энтони Радакин
Энтони Радакин (Фото: Hollie Adams / Getty Images)

Начальник штаба обороны Великобритании адмирал Энтони Радакин в телефонном разговоре с начальником российского Генштаба Валерием Герасимовым опроверг заявления Москвы о том, что Украина собирается применить «грязную бомбу» и эскалировать конфликт, сообщается в «Твиттере» британского Минобороны.

«Начальник штаба обороны <...> вновь заявил о неизменной поддержке Украины со стороны Великобритании. Оба военачальника согласились с важностью поддержки открытых каналов связи между Великобританией и Россией, чтобы снизить риск просчетов и способствовать деэскалации», — говорится в заявлении военного ведомства.

Телефонный разговор Герасимов и Радакин провели ранее 24 октября.

Минобороны привело силы в готовность из-за «провокации с «грязной бомбой»
Политика
Фото:«Комсомольская Правда» / Global Look Press

На проблемы с контактами с российским Минобороны ранее жаловались США. С середины февраля по середину мая диалог Москвы и Вашингтона по линии министерств обороны был фактически прекращен, говорил глава Пентагона Ллойд Остин. По его словам, он и глава комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли регулярно пытались связаться с коллегами из России, в частности с министром обороны Сергеем Шойгу и Герасимовым, однако ответа не получили.

В середине мая Остин и Шойгу все же провели переговоры. Как сообщало российское Минобороны, беседа прошла по инициативе США. А следующие переговоры министров состоялись на днях, 21 октября.

Еще через два дня Шойгу переговорил с коллегами из Великобритании, Турции и Франции и заявил им, что Украина готовит провокацию с «грязной бомбой». Это контейнер с радиоактивным веществом и взрывчаткой либо установка невоенного назначения, на которой используются радиоактивные материалы. И если их подорвать, территория подвергнется радиоактивному загрязнению.

В Минобороны России считают, что Киев планирует подорвать «грязную бомбу», чтобы обвинить Россию в применении оружия массового уничтожения на Украине и запустить в мире «мощную антироссийскую кампанию». На Украине эти обвинения опровергли и предложили пригласить в страну экспертов Международного агентства по атомной энергии.

Западные страны также не подтверждают заявления российской стороны. Однако их недоверие не значит, что угроза перестает существовать, отметили в Кремле. «Угроза налицо. Эта информация была доведена до сведения собеседников министра обороны. Дальше уже их дело — верить или не верить», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 07:45
Четверо малолетних детей пропали в Самарской области Общество, 07:42
Десять человек погибли в результате стрельбы в ЮАР Общество, 07:37
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Свыше 125 тыс. потребителей в Сан-Франциско остались без света Общество, 07:19
Москвичам пообещали зябкий день с мокрым снегом Общество, 07:15
Google и Apple посоветовали сотрудникам с визами не покидать США Политика, 07:14
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Для какого бизнеса «автоупрощенка» может стать выгодной альтернативойПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Власти Венесуэлы обвинили США в похищении экипажа танкера при захвате Политика, 06:25
Объем импорта золота из России в Китай обновил рекорд Экономика, 06:00
Кремль заявил о готовности Путина к диалогу с Макроном с условием Политика, 05:42
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Welt рассказал о «невидимой войне» Европы и России Технологии и медиа, 05:06