Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

CNN узнал о планах США отменить запрет на военных подрядчиков на Украине

Этот шаг необходим Украине для ускорения технического обслуживания и ремонта систем вооружения, сказали источники CNN. Москва осуждает западную помощь Киеву
Фото: Олег Петрасюк / Reuters
Фото: Олег Петрасюк / Reuters

Администрация президента США Джо Байдена продвигается к отмене фактического запрета на размещение американских военных подрядчиков на Украине, сообщил CNN со ссылкой на четырех американских чиновников, знакомых с этим вопросом. По информации телеканала, это необходимо для помощи военным страны в обслуживании и ремонте систем вооружения, предоставленных США.

Такое изменение стало бы еще одним значительным сдвигом в политике администрации Байдена в отношении Украины, поскольку США ищут способы дать украинским военным преимущество в конфликте с Россией, пишет CNN.

Собеседники телеканала уточнили, что чиновники администрации пока не получили окончательного одобрения от американского президента.

NYT назвала трех главных советников Байдена
Политика

«Мы не принимали никаких решений, и любое обсуждение этого вопроса преждевременно», — сказал CNN один из чиновников администрации. По его словам, Байден «абсолютно тверд в том, что он не отправит американские войска на Украину».

Дискуссия вокруг потенциальной отправки западных войск на Украину обострилась после того, как президент Франции Эмманюэль Макрон не исключил этого в конце февраля. Позже он назвал два условия для этого — прорыв фронта и соответствующий запрос Киева. В июне Байден говорил, что США не будут отправлять своих солдат воевать за Украину.

В случае утверждения политика будет, вероятно, пересмотрена в этом году и позволит Пентагону предоставить контракты американским компаниям для работы на территории Украины, полагают собеседники CNN. По их словам, это ускорит техническое обслуживание и ремонт систем вооружения, используемых украинскими военными.

В течение последних двух лет Байден настаивал, чтобы все американцы, особенно американские военнослужащие, держались подальше от конфликта. Госдеп США предостерегал американцев от поездок на Украину с 2022 года. CNN пишет, что в результате предоставленную США военную технику, которая получила значительные повреждения, приходится вывозить из страны в Польшу, Румынию или другие страны НАТО для ремонта, что требует времени.

Трамп заявил, что Байден скоро втянет США в третью мировую войну
Политика

Нынешние и бывшие чиновники, знакомые с дискуссиями о размещении подрядчиков на Украине, рассказали CNN, что американские подрядчики не будут присутствовать в стране в таком масштабе, как это было в Ираке и Афганистане. По их словам, вероятно, на Украине будут работать от нескольких десятков до пары сотен подрядчиков одновременно.

Россия осуждает любые поставки вооружений Украине и полагает, что это лишь затягивает конфликт, но не может решить его исхода. В Кремле говорили, что отправка иностранных военных контингентов на Украину чревата негативными последствиями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 07:45
Четверо малолетних детей пропали в Самарской области Общество, 07:42
Десять человек погибли в результате стрельбы в ЮАР Общество, 07:37
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Свыше 125 тыс. потребителей в Сан-Франциско остались без света Общество, 07:19
Москвичам пообещали зябкий день с мокрым снегом Общество, 07:15
Google и Apple посоветовали сотрудникам с визами не покидать США Политика, 07:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Для какого бизнеса «автоупрощенка» может стать выгодной альтернативойПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Власти Венесуэлы обвинили США в похищении экипажа танкера при захвате Политика, 06:25
Объем импорта золота из России в Китай обновил рекорд Экономика, 06:00
Кремль заявил о готовности Путина к диалогу с Макроном с условием Политика, 05:42
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Welt рассказал о «невидимой войне» Европы и России Технологии и медиа, 05:06