Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
0 

Reuters сообщил об осложнении Израилем переговоров о перемирии в Газе

Reuters: Израиль новым требованием осложнил переговоры о перемирии с ХАМАС
Израиль потребовал проверять тех, кто возвращается на север сектора Газа с юга, из опасений, что они поддержат ХАМАС. Палестинская сторона отвергла требование
Фото: Ahmad Hasaballah / Getty Images
Фото: Ahmad Hasaballah / Getty Images

Израиль выдвинул новое требование в переговорах о перемирии с ХАМАС, что осложнило достижение соглашения, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Требование заключалось в том, чтобы проверять всех возвращающихся с юга сектора Газа на север, где шли более активные боевые действия и откуда мирное население эвакуировалось по требованию Израиля.

Израильские переговорщики выступили за создание «механизма проверки гражданского населения, возвращающегося на север Газы», где, по опасениям израильской стороны, эти люди могли бы присоединиться к членам ХАМАС.

Палестинская сторона отвергла это требование.

Кроме того, Израиль хотел сохранить контроль над границей сектора Газа и Египта, что в Каире посчитали выходящим за рамки сделки.

Нетаньяху заявил о намерении Израиля защищать себя любыми средствами
Политика

Война Израиля и ХАМАС продолжается уже девятый месяц. По данным сторон, во время нападения боевиков на Израиль погибли 1,2 тыс. человек, а в начавшихся после этого боевых действия в секторе Газа — 39 тыс.

Израиль и ХАМАС достигли соглашения о перемирии в прошлом ноябре, оно длилось около недели. В то время ХАМАС отпустил около 110 израильтян и граждан других государств (среди них были россияне с двойным гражданством), которых боевики взяли в плен 7 октября; Израиль же в обмен освободил сотни палестинских заключенных.

Всего в заложники были взяты около 250 человек, из них 110–120 остаются в секторе Газа, некоторые предположительно погибли. В числе находящихся в руках боевиков есть двое россиян.

В процессе непрямых переговоров посредниками выступают Египет, Катар, США. Американский президент Джо Байден не раз называл своей целью добиться прекращения огня в конфликте. В конце мая он предложил трехэтапный план, который, как отмечает Reuters, служит «рамочной программой» сделки.

Первая стадия предусматривает перемирие на шесть недель и вывод израильских войск из всех населенных районов сектора Газа; освобождение заложников из числа женщин и пожилых людей в обмен на палестинских заключенных; достижение договоренности о постоянном прекращении огня.

На втором этапа ХАМАС освободит всех оставшихся в живых израильских заложников, включая военнослужащих. Третья фаза включает план по восстановлению сектора Газа и возвращение семьям останков погибших заложников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02