Перейти к основному контенту
Политика ,  
161 

Власти Ирана завели уголовное дело на Павла Дурова

В Тегеране заявили, что мессенджером пользуются террористы, также через него распространяют детскую порнографию и продают наркотики. Павел Дуров заявил, что администрация Telegram блокирует противоправный контент
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Albert Gea / Reuters)

В Иране состоялось заседание совета при прокуроре Тегерана, на котором было заявлено, что власти заводят уголовное дело против менеджмента мессенджера Telegram. Об этом сообщает иранское агентство ISNA.

Мессенджерами пользуются террористические организации вроде «Исламского государства» (запрещена в России), а также преступные группы, заявили в иранской прокуратуре.

Прокурор Тегерана Аббас Джафари Долатабади заявил, что Telegram используют для распространения детской порнографии, а также для торговли наркотиками и людьми, уточнили в ведомстве.

Обвинения по каким конкретно статьям выдвинуты против администрации мессенджера, в сообщении агентства не уточняется.

Персидская служба Би-би-си уточняет, что дело заведено в отношении самого Дурова. Издание также отмечает, что Уголовный кодекс Ирана позволяет привлекать к ответственности лиц, находящихся за пределами страны, за нарушение законов Исламской республики.

Основатель Telegram Павел Дуров написал в Twitter, что удивлен сообщениям о возбуждении дела в Иране. «Мы активно блокируем террористический и порнографический контент в Иране. Думаю, причины [возбуждения дела] кроются в другом», — написал он.

В другом твите Дуров сообщил, что связался с модераторами Telegram. Они рассказали, что ежедневно блокируют более тысячи каналов, чатов и ботов с порнографическим или террористическим контентом.

Если Дуров сам не поедет в Иран, то ему ничего не угрожает, пояснил РБК председатель коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго. «Не заводят же уголовные дела в отношении производителей ножей — потому что ими людей можно резать? А можно и хлеб резать. Мессенджеры — продукт для общения. Если кто-то из террористов использует их для своих взаимоотношений, то это проблема страны, которая не смогла предотвратить это», — сказал Корчаго. По его мнению, Иран также не будет подавать запрос в Интерпол на розыск или арест Дурова. Уголовное дело, сказал Корчаго, похоже на попытки властей снизить возможность использования мессенджера в Иране. «Так как есть уголовное дело, можно официально запрещать использовать мессенджер», — констатировал он.

Агентство ISNA в конце июля сообщило со ссылкой на министра по коммуникациям Ирана Махмуда Ваези о том, что руководство мессенджера перенесло часть своих серверов в Иран. Дуров эти данные опроверг и предположил, что путаница могла возникнуть из-за неверного перевода, а министр говорил об участках кэширования (caching nodes) сети дистрибуции содержимого (CDN), такие участки разработчики мессенджера арендуют у других провайдеров в тех странах мира, где нет собственных серверов Telegram.

Цензура в Иране узаконена Конституцией, согласно которой СМИ должны способствовать «конструктивному столкновению различных мнений и идей и решительно воздерживаться от распространения деструктивных и антиисламских явлений». С 2001 года провайдеры обязаны обеспечивать доступ к интернету через шлюзы, контролируемые Телекоммуникационной компанией Ирана (ТКИ). Она также является монополистом широкополосного доступа в интернет: частные провайдеры используют ее мощности на условиях лизинга. После антиправительственных волнений в 2009 году, названных «Twitter-революцией», был принят закон «О компьютерных преступлениях», который разрешает правительству фильтровать сайты на предмет контента, противоречащего «порядочности и общественной нравственности». В период повышенной политической активности, например связанной с выборами, власти перекрывают доступ к Twitter и Facebook.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Лента новостей
AP узнало, что в НАТО не понимают идею повышения расходов на оборонуПолитика, 17:13
ПСБ назвал новую парадигму инвестиций для высокотехнологичных компанийПресс-релиз, 17:12
США сняли санкции с жены Бориса РотенбергаПолитика, 17:11
Мосбиржа оценила идею ЦБ присваивать акциям «звездные» рейтингиИнвестиции, 17:05
Почему Израиль расширяет военную операцию в секторе ГазаПолитика, 16:58
Ельцин-центр отменил спектакль Владимира Мирзоева «Я убил царя»Общество, 16:55
«МегаФон» рассказал, как абонентам управлять номерами на «Госуслугах»Пресс-релиз, 16:50
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Шабутдинов признал вину по делу о мошенничествеОбщество, 16:40
FIDE присвоила российской школьнице звание женского гроссмейстераСпорт, 16:34
Нетребко вернется на сцену британской королевской оперы впервые с 2019-гоОбщество, 16:33
Журналистка CBS назвала дату встречи Дмитриева и Уиткоффа в Белом домеПолитика, 16:31
В ЛНР беспилотник ВСУ ударил по газораспределительной станцииПолитика, 16:31
К ВСУ за 10 месяцев присоединились 8 тыс. освобожденных по УДО осужденныхПолитика, 16:20
СК возбудил уголовное дело после взрыва петарды в школе в ПодмосковьеОбщество, 16:13