Иран допустил возвращение ВКС России на базу в Хамадане
![Дальний бомбардировщик Ту-22М3 во время нанесения группового авиационного удара по объектам запрещенных в России террористических группировок «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» с иранской авиабазы Хамадан. 16 августа 2016 года](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/6/72/754801583885726.jpg)
Как сообщает иранское агентство Tasnim News, министр обороны Ирана генерал Дегхан не исключил возможности использования российскими военными базы ВВС в провинции Хамадан. По его словам, Тегеран готов к сотрудничеству с Москвой, которое позволит поддержать законное правительство Сирии.
Реакции российских военных на заявление Дегхана пока не последовало.
ВКС России уже использовали базу в Хамадане в августе этого года, однако затем покинули ее из-за «некоторого недопонимания», которое возникло между сторонами.
Источник газеты «Коммерсантъ» объяснил, что разногласия появились из-за того, что в Москве рассчитывали использовать иранскую базу ВВС как полноценный военный объект и намеревались разместить там военный арсенал. Однако Тегеран этот вариант не устроил. Дегхан тогда обвинил российских военных в «определенной доле позерства и неджентльменского поведения».
На базе в Хамадане должны были быть размещены стратегические бомбардировщики Ту-22М3 и многофункциональные самолеты Су-34, участвующие в налетах на позиции террористов в Сирии.