Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Путин присвоил семи россиянкам звание «Мать-героиня»

Владимир Путин присвоил семи россиянкам звание «Мать-героиня»
Решение о возрождении почетного звания «Мать-героиня» Путин принял в августе этого года. К настоящему моменту им награждены девять россиянок, в том числе жена главы Чечни Медни Кадырова
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент России Владимир Путин присвоил семи россиянкам звание «Мать-героиня», решение о возрождении которого было принято в августе 2022 года. Указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.

«За большие заслуги в укреплении института семьи» президент наградил:

  • Анжелу Ахматову из Кабардино-Балкарской Республики;
  • Людмилу Бадмаеву из Бурятии;
  • Елену Китаеву из Алтайского края;
  • Елену Кожеватову из Оренбургской области;
  • Галину Меньшикову из Волгоградской области;
  • Татьяну Салтыкову из Московской области;
  • Ирину Скрипко из Санкт-Петербурга.

Звание «Мать-героиня» считается в России высшей степенью отличия для женщин, родивших и воспитавших десять и более детей и присваивается женщине по достижении десятым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей (с учетом тех, которые погибли либо пропали без вести «при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, а также в результате террористических актов и чрезвычайных ситуаций», а также детей, умерших «вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания»).

При присвоении звания награжденной матери выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 1 млн руб.

Путин присвоил жене Кадырова звание «Мать-героиня»
Общество
Медни Кадырова

Почетное звание «Мать-героиня» и одноименный орден были учреждены в СССР в 1944 году. Звание одновременно с награждением орденом присваивалось женщинам, родившим и воспитавшим десять и более детей. Орденом были награждены больше 400 тыс. женщин.

До указа Путина о возрождении звания в России существовал орден «Родительская слава», учрежденный в 2008 году. Его вручают состоящим в браке родителям или усыновителям семерых и более детей. Медаль ордена «Родительская слава» была учреждена в 2010 году. Ее вручают родителям и усыновителям четырех и более детей.

Говоря о предложении по возрождению звания «Мать-героиня», президент отмечал, что в наши дни постепенно возрождаются «традиции большой, многодетной семьи». «На тех, кто воспитан в многодетной семье, как правило, действительно можно положиться. Они не подведут ни друга, ни коллег, ни родную страну», — считает Путин.

Впервые президент присвоил почетное звание 14 ноября. Тогда им были отмечены супруга главы Чечни Медни Кадырова, а также жительница Ямало-Ненецкого автономного округа Ольга Дехтяренко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Росздравнадзор проверит данные о впавшем в кому советнике главы HH.ru Общество, 15:20
Во Франции усилили охрану ферм с устрицами и улитками перед Рождеством Общество, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В Париже ответили на заявление Кремля о диалоге с Макроном Политика, 15:13